Автомобилисты, которых система фото- и видеофиксации сняла за рулем непристегнутыми ремнями безопасности, заплатят штраф
За первые 12 дней мая на дорогах Челябинской области в объектив камер фото- и видеофиксации попали 7 264 непристегнутых ремнями безопасности водителя. Все они будут оштрафованы по статье 12.6 КоАП РФ.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание, что пристегнутый ремень безопасности снижает вероятность гибели и травмирования водителя и пассажиров на 40-50 процентов.
Добавим, с 8 по 12 мая сотрудники ДПС вновь проводили облаву на пьяных автомобилистов. Пойманы 243 водителя: 214 из них впервые попались на управлении автомобилем подшофе, 29 человек – повторно. Тем, кто первый раз сел за руль в нетрезвом виде, грозит лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также 30 тысяч рублей штрафа. А те, кто попался пьяным за рулем повторно, теперь станут фигурантами уголовных дел. Максимальное наказание, предусмотренное за подобное нарушение, – лишение свободы до трех лет.
Под особым вниманием ГИБДД и мотоциклисты. За три дня проведения профилактической операции «Мотоциклист» в регионе выявили почти 200 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями байков. 14 мотоциклистов управляли двухколесным транспортом в пьяном виде, при этом шестеро из них сели на байк подшофе повторно, будучи уже судимыми за аналогичное нарушение. 61 человек попался на управлении без прав или будучи лишенным водительского удостоверения. В результате почти 40 мотоциклов, водители которых грубо нарушили правила, отправились на штрафстоянку.
Поделиться
поделиться:
По национальному проекту «Экология» удалось ликвидировать 12 несанкционированных свалок. Решить проблему помог областной бюджет, направив почти 40 миллионов рублей. Еще четыре свалки удалось ликвидировать за счет финансирования из местной казны.
https://t.me/chgub
Чтобы сесть в общественный транспорт, маршрут которых проходит через такие остановки, необходимо поднять руку. А чтобы водитель остановился и высадил пассажира на нужной ему остановке, надо нажать кнопку STOP на поручне или предупредить водителя.
https://t.me/chgub
Кинопроект «Белый журавлик», существующий с 2021 года, получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2025 года. Автор инициативы и продюсер Владимир Саломатин снял уже шесть короткометражек о семье, долге, доверии, патриотизме и любви. Теперь кинопроект пополнится еще четырьмя сюжетами, а первый — «Цветы победителю» — выйдет уже в ближайшее время.
— Дети — не только создатели, но и главные герои нашего проекта. В следующем фильме «Цветы победителю» приняли участие спортсмены спортивной школы по тхэквондо «Корё» Челябинска. Вместе с ними снялась мама Героя Российской Федерации, гвардии майора Родионова Е.Н. Любовь Родионова, — прокомментировал Владимир Саломатин.
https://t.me/chgub