Вторник, 8 Июля 2025

В горах Челябинской области зацвели сибирские розы

21.05.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: нацпарк «Таганай»

Купавка – еще одно название цветка – набрала цвет еще в апреле. Однако резкое понижение температуры и внезапные весенние снегопады напугали растение.

На Таганае расцвели сибирские розы. При этом цвет они набрали еще в апреле. И если бы в прошлом месяце купавка распустилась, то побила бы очередной рекорд. Однако сделать это помешали внезапно вернувшиеся холод и снег.

Весенний снегопад засыпал просыпавшиеся цветы. Распустились они только на четвертый день после того, как растаял майский снег.

Как обращают внимание специалисты, для сибирских роз очень важна влажная почва, поэтому рвать их, чтобы украсить свое жилье, не стоит – дома цветы быстро завянут. Также надо понимать, что цвести купавка начинает только спустя девять лет после появления ростка.

Как добавили сотрудники национального парка, по народному поверью, купальницы цветут, когда вода в реках и озерах прогревается настолько, что можно купаться. Но все же верить в эту примету не стоит – водоемы в Челябинской области еще очень холодные.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:48 На челябинской телебашне «расцветут» ромашки

Необычную праздничную подсветку на телевизионной вышке включат завтра, 8 июля, в День семьи, любви и верности. Помимо символа праздника на ее фасаде можно будет увидеть сердечки и лебедей.
https://t.me/chgub

16:45 Игорь Гилев расскажет о текущей ситуации по строительству мусоросортировочного комплекса в деревне Чишма

Проектная документация для строительства мусоросортировочного комплекса и полигона по захоронению отходов в Сосновском муниципальном округе ранее прошел госэкспертизу. О том, когда именно он начнет работать, в прямом эфире «Большой редакции» расскажет министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.
https://t.me/chgub

16:08 После розлива спирта на челябинском предприятии случился пожар

ЧП произошло сегодня днем на одном из предприятий по Троицкому тракту. Точные причины возгорания предстоит установить сотрудникам испытательной пожарной лаборатории, которые прибыли на место. Как сообщили в областном управлении МЧС, пострадал один из сотрудников предприятия – он получил ожоги рук. Мужчину госпитализировали.
https://t.me/chgub

Возврат к списку