Работа по-прежнему ведется круглосуточно. В настоящее время уровень воды понизился на 50 сантиметров.
Ситуацию с затопленными территориями в поселке Горняк постоянно контролируют не только копейские власти, но и профильные министерства региона. Вчера, 20 мая, затопленные территории осмотрела рабочая группа, в которую входят сотрудники администрации Копейска, регионального минстроя и министерства общественной безопасности. Подрядчик круглосуточно откачивает воду из прудов-испарителей поселка на улицах Тольятти и Чапаева, а также в гаражно-строительном кооперативе «Горняк».
Откачивать воду на улице Тольятти, 24 начали вчера. Меньше, чем за сутки удалось откачать почти тысячу кубических метров воды, благодаря чему ее уровень понизился на 50 сантиметров. Ранее воду из другого пруда-испарителя на этой же улице откачали почти до полного осушения. Как отметил заместитель главы Копейска по жилищно-коммунальным вопросам Игорь Фролов, с подрядчиком заключен контракт на откачку не менее 500 тысяч кубических метров.
По словам заместителя начальника управления городского хозяйства Александра Сергеева, частный сектор Копейска подтапливает практически каждый год.
– На этот раз с учетом выпавшего снега частично подтоплены частные дома в поселке Горняк, – добавил Александр Сергеев. – На улице Тольятти расположены несколько прудов-испарителей. Два уже приведены в надлежащее состояние, изливов воды из водоемов нет.
Копейчанам, чьи дома подтопили грунтовые воды, при обращении выплачивается компенсация.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где в домах жителей появится долгожданное газоснабжение, а где построят новые фельдшерско-акушерские пункты? В каком городе лестница подарит жителям новое живописное место отдыха, а где уже благоустроили пляж? В какой город съедутся художники со всей области, а какое село получило копию шедевра батальной живописи? Какой город теперь можно пройти с аудиогидом? Жители какого округа спели для молодых этнографов народные песни, а какого — вспомнили древние народные традиции на день Ивана Купала?
Интерес к путешествиям по Челябинской области растет из года в год. Если прежде туристы приезжали на Южный Урал скорее по приглашению родственников, то сегодня в регион регулярно наведываются организованные туристические группы. Об этом «Губернии» рассказали эксперты туристической отрасли. Чем Челябинская область может удивить даже местных жителей? Где найти старинные боевые крепости на Южном Урале? Чего не хватает нашему разноплановому и перспективному в части туризма региону, чтобы стать еще одной туристической Меккой России? Читайте в нашем материале.
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
