В этом году традиционный фестиваль СМИ преобразился в Медиафест, ведь он соберет на своей площадке не только журналистов, но также блогеров, сотрудников пресс-служб и пиар-отделов, политологов и чиновников. В программе мероприятий — мастер-классы от ведущих специалистов в сфере медиа. Одним из главных гостей Медиафеста станет губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
С 23 по 25 мая в Челябинской области на территории семейного курорта «Утес» пройдет 25-й Медиафест — мероприятие ежегодно проводится для представителей медиасферы, и в этом году празднует юбилей. Постоянным участникам события оно больше известно как Фестиваль СМИ, однако список гостей мероприятия обычно совсем не ограничивается журналистами — активно в нем принимают участие блогеры, сотрудники пиар-компаний и пресс-служб, даже политологи и чиновники. Так что организаторами было принято решение называть событие Медиафестом.
В 25-м Медиафесте примут участие около 300 специалистов из медиасферы не только Челябинской области, но также Москвы, Новосибирской, Тюменской, Свердловской, Курганской областей, Дагестана, Башкортостана, а также Республики Казахстан.
С мастер-классами на Медиафест приедут известные эксперты — секретарь Союза журналистов России, специалист по районной прессе Владимир Касютин, заместитель директора ИД «Московский комсомолец» Олег Воробьев, руководитель редакции фотоинформации ТАСС Сергей Шахиджанян, автор и ведущий телевизионных программ «Живая еда» и «Чудо техники» на телеканале НТВ Сергей Малоземов и многие другие. Стоит отметить, что темой Медиафеста этого года выбран Год семьи.
Почетным гостем Медиафеста также станет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Мероприятие он посещает практически каждый год.
Известно также, что участники мероприятия смогут ближе познакомиться с Челябинской областью — им предложат съездить на экскурсию к озеру Чебаркуль, куда некогда упал знаменитый челябинский метеорит, и посетить гастроферму, где производятся высококачественные сыры и мясная продукция.
Поделиться
поделиться:
В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.
Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.
Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.
