Четверг, 22 Октября 2026

В Челябинской области осталось засеять 230 тысяч гектаров полей

05.06.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Несколько районов региона посевную уже закончили. В остальных она завершается. Яровыми культурами на Южном Урале засеяно почти полтора миллиона гектаров полей, еще 220 тысяч гектаров засеяно масличными культурами.

В Челябинской области яровыми культурами засеяно почти полтора миллиона гектаров, 220 тысяч гектаров засажено масличными. Как сообщили в региональном минсельхозе, в Верхнеуральском, Кизильском и Аргаяшском районах посевная завершена. В Агаповском, Кунашакском, Увельском, Уйском и Карталинском районах засеяно более 90 процентов полей. В целом по области осталось засеять 230 тысяч гектаров.

В минсельхозе отметили высокую эффективность работы аграриев: им удалось быстро наверстать упущенное из-за дождливой и холодной погоды. Ежедневно приходилось засеивать до 100 тысяч гектаров.

Также в ведомстве добавили, что в этом году сельские хозяйства получили из региональной казны почти миллиард рублей государственной поддержки.

– Это субсидии на производство и реализацию зерновых культур, а также финансирование для стимулирования производства картофеля и овощей, несвязанную поддержку, – обратили внимание в министерстве сельского хозяйства. – Областные средства помогли аграриям восполнить часть расходов на приобретение удобрений, препаратов для защиты растений от сорняков и вредителей, покупку запасных частей для сельхозмашин.

А благодаря выделенным из областного бюджета в конце 2023-го 350 миллионам рублей селяне закупили необходимый объем семян сельскохозяйственных культур, недостаток которых возник из-за гибели части зерновых посевов осенью прошлого года.

Добавим, в этом году аграрии в общей сложности получат 2,9 миллиарда рублей в качестве государственной поддержки.

В середине мая министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин обратил внимание, что из-за холодной погоды пришлось немного сдвинуть сроки посадки картофеля, но критичности в этом нет. Как бы там ни было, губернатор Алексей Текслер посевную кампанию держит на особом контроле. Еще 22 мая он поручил ускорить сроки посева, а главам районов – активно помогать аграриям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Региональный маткапитал на Южном Урале предложили увеличить до 500 тысяч рублей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил расширить систему поддержки семей с детьми в регионе. Среди инициатив — существенное увеличение областного материнского капитала для многодетных семей.

11:54 Жители Черемшанки приняли решение управлять поселком самостоятельно

В поселке Черемшанка Верхнеуфалейского округа жители планируют сформировать территориальное общественное самоуправление. Эта форма работы откроет активистам прямой путь к участию в решении проблем поселка, а также расставлению приоритетов в развитии территории.

10:39 Каналы ведомств Челябинской области и цифровые сервисы собрали в одном чат-боте

Найти нужную услугу или официальный канал губернатора, правительства, министерств и ведомств Челябинской области теперь можно в одном месте — в чат-боте «Челябинская область» в национальном мессенджере «Макс». Цифровой навигатор разработало региональное министерство информационных технологий, связи и цифрового развития.

— Удобных сервисов в «Максе» становится все больше, и наша цель — сделать так, чтобы человек легко находил нужный цифровой инструмент под свои задачи, — говорит глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов.

Возврат к списку