Несколько районов региона посевную уже закончили. В остальных она завершается. Яровыми культурами на Южном Урале засеяно почти полтора миллиона гектаров полей, еще 220 тысяч гектаров засеяно масличными культурами.
В Челябинской области яровыми культурами засеяно почти полтора миллиона гектаров, 220 тысяч гектаров засажено масличными. Как сообщили в региональном минсельхозе, в Верхнеуральском, Кизильском и Аргаяшском районах посевная завершена. В Агаповском, Кунашакском, Увельском, Уйском и Карталинском районах засеяно более 90 процентов полей. В целом по области осталось засеять 230 тысяч гектаров.
В минсельхозе отметили высокую эффективность работы аграриев: им удалось быстро наверстать упущенное из-за дождливой и холодной погоды. Ежедневно приходилось засеивать до 100 тысяч гектаров.
Также в ведомстве добавили, что в этом году сельские хозяйства получили из региональной казны почти миллиард рублей государственной поддержки.
– Это субсидии на производство и реализацию зерновых культур, а также финансирование для стимулирования производства картофеля и овощей, несвязанную поддержку, – обратили внимание в министерстве сельского хозяйства. – Областные средства помогли аграриям восполнить часть расходов на приобретение удобрений, препаратов для защиты растений от сорняков и вредителей, покупку запасных частей для сельхозмашин.
А благодаря выделенным из областного бюджета в конце 2023-го 350 миллионам рублей селяне закупили необходимый объем семян сельскохозяйственных культур, недостаток которых возник из-за гибели части зерновых посевов осенью прошлого года.
Добавим, в этом году аграрии в общей сложности получат 2,9 миллиарда рублей в качестве государственной поддержки.
В середине мая министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин обратил внимание, что из-за холодной погоды пришлось немного сдвинуть сроки посадки картофеля, но критичности в этом нет. Как бы там ни было, губернатор Алексей Текслер посевную кампанию держит на особом контроле. Еще 22 мая он поручил ускорить сроки посева, а главам районов – активно помогать аграриям.
Поделиться
поделиться:
Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.
Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.
Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.



