Жителям Челябинской области начали поступать звонки от якобы сотрудников «Уралэнергосбыта». Неизвестные убеждают своих жертв, что им положена льгота в соответствии с постановлением правительства и оформить эту льготу можно дистанционно, продиктовав по телефону номер СНИЛС и данные других документов. Представители компании предупредили южноуральцев, что от их имени действуют мошенники.
Новая мошенническая схема, которая нацелена на похищение личных данных, выявлена в Челябинской области.
В последнее время компании «Уралэнергосбыт» начали поступать жалобы от клиентов — южноуральцы сообщают, что им звонят некие представители «Уралэнергосбыта» и предлагают оформить скидку на электроэнергию. Якобы льгота предоставляется пожилым людям в соответствии с новым постановлением правительства. Оформить льготу можно дистанционно, продиктовав по телефону номер СНИЛС или данные других документов.
Подобные звонки поступают не только частным лицам, но также владельцам нежилых помещений. В компании предупредили, что это мошенническая схема. Представители «Уралэнергосбыта» обратились в полицию.
— Обращаем внимание, законом не предусмотрены льготные условия начисления за электроэнергию. Начисления производятся согласно тарифу по показаниям, среднему или нормативу. Все льготы, положенные гражданам при оплате коммунальных услуг, предусмотренные законодательством, оформляются только органами социальной защиты, — комментирует первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.
Если вам вдруг позвонили представители «Уралэнергосбыта» с каким-либо выгодным предложением, перепроверьте информацию на официальном сайте uralsbyt.ru или проконсультируйтесь со специалистом компании через чат или горячую линию кол-центра. Не сообщайте никому по телефону свои личные данные и СМС-коды.
Поделиться
поделиться:
С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.
Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».
