Понедельник, 17 Февраля 2025

Депутаты Госдумы снова против ЕГЭ, но южноуральские педагоги считают такую позицию ошибкой

21.06.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин? «Вечерний Челябинск»

Единый государственный экзамен как форма итоговой аттестации выпускников школ существует практически четверть века. Его постепенно начали вводить в России еще в 2001 году — сначала в отдельных регионах, а затем повсеместно. И на всем протяжении существования этой формы экзамена в кругу экспертов, педагогов, родителей, политиков, общественников и прочих неравнодушных не утихают ожесточенные споры: ЕГЭ — это больше зло или добро? И если некоторые депутаты в очередной раз заявляют о пагубном влиянии этой системы на российское образование, то что о нем думают педагоги, проработавшие с ЕГЭ не один год? Об этом читайте в материале «Губернии».

Мнения тех, кто против госэкзамена

Совсем недавно депутаты Госдумы РФ, относящие себя к ярым противникам ЕГЭ, вновь призвали отменить экзамен. Соответствующий законопроект на рассмотрение парламента выдвинули представители трех фракций: ЛДПР, КПРФ и СЗРП. Одним из инициаторов стала Яна Лантратова — депутат Госдумы РФ от Челябинской области.

— Мы предлагаем заменить ЕГЭ на государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме государственных экзаменов. Реформа образования, начатая с введением ЕГЭ, не приносит ожидаемых результатов, которые должны были бы также выражаться в более высоком качестве знаний и доступности высшего образования, — комментирует парламентарий.

Авторы законопроекта свою позицию аргументируют так: школьники с введением ЕГЭ разучились думать, ведь для того, чтобы пройти минимальный порог, достаточно заучить ответы, а иногда просто понадеяться на удачу и ответить наугад. Также к минусам ЕГЭ они относят тот факт, что родителям приходится значительно вкладываться в подготовку к экзаменам, оплачивая дорогостоящие занятия с репетитором. Парламентарии считают, что ЕГЭ не смог полностью устранить коррупцию при поступлении в ведущие вузы, как предполагалось изначально.

— Иногда выпускникам, получившим высокие баллы, не остается мест в вузе из-за победителей и призеров олимпиад. Имеются факты, когда школьников за деньги готовят к олимпиадам преподаватели вузов, которые являются организаторами этих олимпиад, — отмечает Яна Лантратова.

Мнения тех, кто против отмены госэкзамена

Но что думают о ЕГЭ те, кто не один год работает в системе образования? За комментарием «Губерния» обратилась к заместителю директора «ИТ-лицея Привилегия» Светлане Машуковой. Педагогической деятельности она посвятила почти 40 лет, долгое время была экспертом ЕГЭ по информатике и сейчас занимается Государственной итоговой аттестацией на уровне образовательного учреждения.

— Я считаю, что ЕГЭ уравнивает шансы детей из разных регионов страны при поступлении в ведущие вузы. Такой же эффект имеет и участие во Всероссийской олимпиаде школьников — при поступлении призерам и победителям полагаются дополнительные баллы, — говорит педагог. — В противовес мнению о том, что дети с введением ЕГЭ разучились мыслить, отмечу, что в ЕГЭ есть задания с повышенным уровнем сложности. Творчески себя ребенок может проявить при написании сочинения на экзаменах по русскому и литературе, а на экзамене по обществознанию дети пишут эссе, и здесь нужно быть очень подкованным, чтобы набрать хорошие баллы.

1024-683-max (5).jpg

Светлана Владимировна отмечает, что во времена, когда каждый вуз или ссуз проводил вступительные испытания по собственным правилам, никто не мог исключить коррупцию или банальное кумовство.

— Может быть, прежняя система действительно себя как-то зарекомендовала. Но сейчас общество просто не готово к переменам. Я как родитель или как учитель понимаю, что ребенок с набранными баллами по ЕГЭ может претендовать на какую-либо специальность. Мне важно знать, что вуз засчитает его результат и примет решение о зачислении в соответствии с общепринятыми требованиями. ЕГЭ освободил вузы от коррупции, и в этом, конечно, ничего плохого нет. Набрать высокие баллы может по-настоящему талантливый ребенок, как и победить в олимпиаде, — добавляет педагог.

Что думает президент

Добавим, что вопрос об отмене ЕГЭ поднимался на федеральном уровне еще раньше, в 2023 году. Тогда своим мнением на этот счет делился лично президент РФ Владимир Путин.

— У ЕГЭ есть много минусов, я знаю. И многие наши граждане возмущаются над «чудничеством», которое имеет место быть в этой системе. Это правда, это существует. Но с другой стороны, это открывает возможности для очень многих детей с периферии. Потому что в некоторых городах развивается среднее и высшее образование, но не так, как в традиционных образовательных центрах, в миллионниках. Для них — детей с периферии — открываются возможности учиться в ведущих высших школах страны. Именно с помощью ЕГЭ, — говорил тогда глава государства.

1024-683-max (1).jpg

Андрей Лавров, представитель АПЭК, преподаватель одного из вузов Челябинской области:

Я изначально был противником ЕГЭ, как и подавляющее большинство преподавательского состава России. На мой взгляд, только вузовский преподаватель может оценить способности абитуриента и понять, нужен ему такой студент или нет. Однако как бы я ни относился к ЕГЭ, эта система действительно работает, она доказала свою эффективность и устранять ее сейчас ни в коем случае нельзя. Есть золотое правило: если что-то работает — не ломай. Отмечу только, что на творческих направлениях ЕГЭ не подходит как серьезный фактор для решения о принятии абитуриента в вуз, здесь основным должно быть творческое задание, демонстрация реального таланта. А на специальности вроде инженера, врача, педагога — вполне себе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:06 При дополнительном благоустройстве учтут мнение челябинцев

Горожанам предлагают проголосовать за территории, которые приведут в порядок за счет сэкономленных средств. Озвучить свое мнение жители могут через платформу обратной связи портала «Госуслуги».
https://t.me/chgub

11:23 На этой неделе в Челябинске начнут демонтировать главный ледовый городок

Как рассказал на сегодняшнем аппаратном совещании заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев, к демонтажу приступят уже завтра, 18 февраля. По условиям контракта, убрать ледовые скульптуры, горки, елку и новогодние инсталляции должны до 28 февраля.
https://t.me/chgub

11:12 Челябинский школьник стал медалистом международной олимпиады по математике

Российская сборная юных математиков взяла медали золотого и серебряного достоинств. Челябинский лицеист Артем Садыков завоевал серебро. С достижениями победителей и призеров олимпиады поздравили заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов.
— Важность качественного преподавания и увлеченности школьников математикой подчеркивает президент Владимир Путин. Высокие результаты наших победителей и призеров показывают, что в России есть способные, трудолюбивые ребята, высокопрофессиональные учителя и наставники, — сказал Дмитрий Чернышенко, добавив, что в России продолжат создавать возможности для реализации в науке с помощью нового нацпроекта «Молодежь и дети».
https://t.me/chgub

Возврат к списку