Дополнительные рабочие места создадут в туристической сфере благодаря реализации нескольких инвестиционных проектов. Общая сумма капвложений инвесторов – десятки миллиардов рублей.
Благодаря инвестиционным проектам в сфере туризма на десятки миллиардов рублей, реализацию которых в настоящее время сопровождает областное правительство, на Южном Урале в скором будущем появятся почти две тысяч новых рабочих мест. Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер на пленарном заседании съезда лидеров «Опоры России». Основная тема мероприятия – развитие малого и среднего бизнеса в спортивной и туристической отраслях.
Как обратил внимание Алексей Текслер, для малого и среднего предпринимательства в регионе действует комплексные меры поддержки. И это очень важно, поскольку более 27 процентов рынка занимает именно южноуральский малый и средний бизнес. Такие предприятия действуют почти во всех отраслях областной экономики, при этом на малых и средних предприятиях работает каждый третий южноуралец.
Многие предприятия действуют в сфере туризма и активного отдыха, и для таких в области также создаются все необходимые условия.
– Помогаем в реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, – обратил внимание Алексей Текслер. – На сопровождении инвестблока правительства находятся проекты на десятки миллиардов рублей. Благодаря им на Южном Урале удастся создать порядка двух тысяч рабочих мест.
Так, планируется реализовать масштабный проект по развитию всесезонного курорта «Аджигардак». На недавнее Петербургском международном экономическом форуме с этой целью было подписано соглашение.
Развивая туризм в Челябинской области, региональные власти уделяют больше внимание спортивной инфраструктуре, ведь Южный Урал часто принимает соревнования разного уровня, а также проводит различные мероприятия. Одно из самых известных – Парижский полумарафон. А для проведения Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта в этом году открыт новый биатлонный центр в Златоусте.
Кроме того, Челябинская область может похвастаться большим количеством культурных мероприятий, на которые также приезжают гости из других российских регионов. Областной праздник Сабантуй, Ильменский фестиваль авторской песни, Бажовский фестиваль народного творчества – давно прославили регион далеко за его пределами. Колорит этих мероприятий ежегодного привлекает на Южный Урал десятки тысяч гостей.
Такие мероприятия, по словам Алексея Текслера, популяризируют спорт и культуру, повышают туристическую привлекательность региона.
– Еще недавно никто не говорил о Челябинской области, как о туристическом региона, а сегодня Южный Урал уверенно занимает позиции в ТОП-15 Национального туристического рейтинга, – обратил внимание губернатор. – У нашей области есть беспрецедентные возможности для развития внутреннего туризма, их необходимо максимально использовать. Здесь важно быстро реагировать на запросы рынка, а значит, малый и средний бизнес – отличные помощники в этой работе.
Как добавил президент «Опоры России» Александр Калинин, Челябинская область – один из лучших пилотных регионов, где могут быть созданы механизмы государственно-частного партнерства в сфере развития спорта и туризма. К тому же, бизнес развивается на Южном Урале быстрее, чем в среднем по стране.
Поделиться
поделиться:
Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.
Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.
Элементы системы управления производством по модели «темная фабрика» — это одно из направлений, которое сейчас активно разрабатывает Центр развития промышленной робототехники. Также здесь внедряют программно-технический комплекс для сварочного робота, систему технического зрения, новые типы захватных устройств. Расширить производственные возможности удалось благодаря федеральному гранту Минпромторга России, который Центр получил в прошлом году. С новыми производственными возможностями ознакомился губернатор Алексей Текслер.



