Безработица в регионе продолжает снижаться, а количество вакансий остается высоким. Как отмечают в Контрольно-счетной палате Челябинской области, в долгосрочной перспективе это приведет к текучести кадров — сотрудники будут переходить из одной компании в другую, где предлагают наилучшие условия работы и зарплатные ожидания. «Чтобы снизить негативные последствия, необходимо активно развивать программы по подготовке и переподготовке специалистов», — обращают внимание в ведомстве.
По данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области на 1 июля 2024 года, на Южном Урале официально временно остаются нетрудоустроенными 7,5 тысячи человек — 0,64 процента от трудоспособного населения региона. Вакансий сейчас — почти 45 тысяч. В ведомстве отмечают, что такая нехватка кадров в долгосрочной перспективе обостряет конкурентную борьбу между работодателями и приводит к текучке специалистов — работники будут искать для себя место с более высокой зарплатой и наилучшими условиями работы.
— Чтобы снизить возможные негативные последствия, необходимо активно развивать программы по подготовке и переподготовке специалистов, — говорят в Контрольно-счетной палате Челябинской области.
Ранее по просьбе «Губернии» свои рекомендации работодателям в условиях кадрового дефицита дал и первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров:
— Нужно больше внимания уделять корпоративным социальным программам, создавать хорошие условия, разрабатывать дополнительные меры поддержки — возмещение процентов по ипотеке, оплата обедов, компенсирование стоимости аренды жилья или предоставление общежития и другое, — отмечает эксперт.
В регионе, напомним, работодателям в 2025 году хотят предложить организовывать на своих площадках трудовые отряды школьников в летний период. Так они будут воспитывать для себя специалистов со школьной скамьи.
Поделиться
поделиться:
Сотрудники областного государственного казенного учреждения «Организатор перевозок Челябинской области» подвели итоги рейдов в общественной транспорте за июль. Из 335 пойманных безбилетников 157 — дети и подростки.
В стенах строящегося межуниверситетского кампуса «Южный Урал» в Челябинске стартовала необычная стажировка: ее участниками стали выпускники челябинских школ и студенты Высшей школы экономики из Санкт-Петербурга и Перми.
Жители и волонтеры из населенных пунктов Южного Урала собрали гуманитарную помощь для бойцов СВО. Собранные предметы передали в пункт сбора в Чесме.



