Четверг, 30 Июля 2026

Почти две тысячи южноуральцев воспользовались социальным контрактом и улучшили свою жизнь

18.07.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Программа действует с 2019 года и предоставляет возможность жителям региона получить деньги на открытие своего дела, развитие подсобного хозяйства или преодоление трудной жизненной ситуации. Всего за эти годы помощь получили около 17 тысяч человек.

С 2019 года в Челябинской области жители, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут заключить социальный контракт и получить от государства деньги на развитие собственного дела, личного подсобного хозяйства или на мероприятия, которые помогут ему преодолеть непростые времена, — в качестве ежемесячных выплат, например. Такой программой воспользовались порядка 17 тысяч человек за все время ее работы.

С начала 2024 года социальный контракт заключили 1 917 южноуральцев, сообщает министерство социальных отношений Челябинской области.

— Из них 354 направили деньги на поиск работы, 1229 — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 235 — ведение личного подсобного хозяйства, 99 — мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, — пишут в министерстве социальных отношений.

Ранее глава ведомства Ирина Буторина рассказала, что социальный контракт — один из самых эффективных инструментов борьбы с бедностью. Интересно, что раньше многие оформляли соцконтракт как ежемесячные выплаты на тот период, который необходим, чтобы встать на ноги. Сейчас же большинство заявителей хотят развивать собственное дело.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 Ветераны СВО на Южном Урале получают комплекты адаптивной одежды от дизайнеров

В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.

15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

14:58 Семь южноуральских хозяйств подтвердили качество своих семян

На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.

Возврат к списку