В родном регионе ребенка пока нет необходимых специалистов, которые помогли бы ему справиться с сильной анемией — синдромом Минковского-Шоффара. Челябинское отделение «Народного фронта» совместно с министерством здравоохранения Челябинской области организовали для мальчика лечение в Челябинской областной детской клинической больнице. Пока применяется консервативное лечение, а осенью этого года ребенку проведут операцию.
Сопредседатель челябинского отделения «Народного фронта» Юрий Гагарин, известный также по позывному «Ангел», узнал от родителей пятилетнего Ярослава из поселка Володарское Донецкой области о тяжелом недуге ребенка. У мальчика генетическое заболевание — синдром Минковского-Шоффара, то есть сильная анемия, которая может привести к нарушениям во всем организме, если ее не лечить. Нередко при таком диагнозе требуется удаление селезенки. Однако специалистов такого уровня, которые могли бы оказать помощь мальчику, в Донецкой области пока нет.
Региональное отделение «Народного фронта» обратилось к минздраву Челябинской области, чтобы организовать лечение мальчику в Челябинске. Совместными усилиями им удалось привезти ребенка с семьей в областной центр, направить его на обследование в Челябинскую областную детскую клиническую больницу, ведущее детское медицинское учреждение нашего региона, и приступить к этапу консервативного лечения. Осенью этого года ребенку также проведут операцию в Челябинске, врачи дают позитивные прогнозы.
— Если не получается консервативно лечить, соответственно, следующий этап — оперативное лечение. Важно провести его в тот период, пока ребенок не пошел в школу, чтобы минимизировать все риски, — говорит заместитель главного врача по медицинской части ЧОДКБ Эльвира Домрачева.
Ярослав — активный ребенок. Региональное отделение «Народного фронта» публикует кадры с ним, где он играет на детской площадке в Челябинске и признается, что город ему нравится. Мальчик, кажется, совсем не боится врачей, верит, что скорая операция ему поможет и он пойдет на поправку. А пока он отправляется домой в Донецкую область, но, чтобы ребенок не скучал, ему подарили машинку на радиоуправлении.
Поделиться
поделиться:
В Национальном центре «Зубренок» проходит XIX Международный слет юных спасателей-пожарных. Команды из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Сербии и Узбекистана представили свои достижения. Честь нашей страны представляет команда «Барс» Красноармейского округа Челябинской области.
Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».
Потенциальные исполнители теракта в Челябинске действовали по указанию украинских кураторов. Параллельно готовился теракт на аэродроме «Украинка» в Амурской области. FPV-дроны завели в Россию через Брянскую область. Практически сразу об этом благодаря оперативной работе узнали российские спецслужбы.
