Экотропу на острове Веры в Челябинской области удлиняют

08.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Тропа работает с 2018 года, но не охватывает все достопримечательности острова, до которых посетителям хочется добраться. Работы по увеличению тропы проведут с июля по октябрь 2024 года.

На территории объекта культурного наследия (ОКН) — острове Веры, что расположен в озере Тургояк, — продолжается обустройство экологической тропы. Тропа существует на острове с 2018 года, но затрагивает не все достопримечательности, до которых посетителям острова хотелось бы дойти. В связи с этим было принято решение тропу удлинить, сообщает министерство экологии Челябинской области.

— Сейчас задача ГБУ «ООПТ Челябинской области» — организовать посещение острова, которое будет отвечать интересам и запросам всех групп туристов, и в то же время максимально сохраняя его историко-культурные и природные памятники, — пояснил и. о. директора ГБУ «ООПТ

Известно, что работы по удлинению и формированию тропы будут проводиться и июля по октябрь 2024 года. Также, в соответствии с дизайн-концептом обеспечения сохранности ОКН, на острове установят деревянные настилы, ограждения, информационный стенд и деревянные лавки.

Ранее администрация Миасса приняла решение снизить антропогенную нагрузку на озеро Тургояк, открыв в городе муниципальные пляжи на других водоемах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:27 Копейчанин с ребенком помог задержать подозреваемого в воровстве

Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:35 Звезда «Уральских пельменей» стал челябинским таксистом в новом сериале

Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:30 На смену холодам в Челябинскую область придет летняя жара

Холодный ветер и минусовая температура покидают Челябинскую область. По прогнозам синоптиков Челябинского Гидрометцентра, уже с понедельника, 11 мая, воздух начнет прогреваться, а к концу недели регион окутает настоящее летнее тепло.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку