Замгубернатора Челябинской области поручил мэрам и минсоцу чаще говорить с пострадавшими от паводка

13.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

По словам Алексея Фартыгина, пострадавшие от паводка жители испытывают вполне объяснимые эмоции. Многие из них не понимают, на какие выплаты могут претендовать и как эти выплаты можно оформить. Замгубернатора считает, что в регионе следует усилить информирование пострадавших, упор должны сделать уполномоченные ведомства и главы территорий.

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера совещание на тему ликвидации последствий паводка провел его заместитель — Алексей Фартыгин.

По данным на 13 августа, проблемы с подтоплением жилых домов сохраняются только в Миассе — там большая вода пока стоит в 32 домах. По всем остальным подтопленным территориям ситуация стабильно улучшается, воды в домах нет, но подтопленными остаются 100 приусадебных участков и 37 подвалов. Данные озвучил начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Временные гидропосты отмечают снижение уровня воды в водоемах региона, в том числе в Миассе.

Ранее по решению губернатора Челябинской области был утвержден ряд выплат пострадавшим. Самая значительная — компенсация за утраченный в ходе паводка дом (выделяется примерно по 94 тысячи рублей за квадратный метр дома на покупку нового жилья). В том случае, если пострадавший дом можно отремонтировать, будут выделяться по девять тысяч рублей за квадратный метр на ремонт. Специальные комиссии дают оценку состоянию дома. Так, на сегодняшний день ими обследовано уже 188 домов, есть заключения по 45.

Алексей Фартыгин подчеркнул, что людям, пострадавшим от паводка, нужно подробно разъяснять на какие выплаты они имеют право и как их оформить. Главам территорий и министерству социальных отношений он поручил усилить работу в этом направлении.

— Сейчас пошли обращения, людям непонятно, в какие сроки они смогут получить средства на ремонт жилья, по утрате имущества. Эмоции людей понятны. Поэтому важен живой диалог. Встречайтесь, разъясняйте им порядок, а также в какие сроки их вопрос будет решен, — говорит Алексей Фартыгин.

Ранее в Челябинской области запустили специальный сайт с информацией для пострадавших от паводка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:22 В Челябинске возобновили капремонт фасада исторического дома на проспекте Ленина

В центре Челябинска приступили к завершающему этапу начавшегося в прошлом году капитального ремонта фасада дома № 45 на проспекте Ленина. Это одно из самых узнаваемых зданий города, объект культурного наследия, возведенный в 1927 году на месте старого конского базара. На фасаде устанавливают строительные леса, ограждают входные группы на первом этаже, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, и демонтируют старые оконные водоотливы. Цель капремонта — вернуть зданию исторический облик.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:22 В Челябинской области работающие родители получат новую выплату

С 1 июня отделение Социального фонда России по Челябинской области начнет прием заявлений на новую выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Поддержка рассчитана на семьи со скромным доходом и направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на тех, кто совмещает труд и воспитание детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:50 В Магнитогорске провели парад для участницы Великой Отечественной войны

Для 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Любови Грикинер в Магнитогорске устроили отдельное праздничное шествие. Перед ее домом строем прошли воспитанники военно‑патриотического клуба школы № 63, юнармейцы и студенты Уральского гуманитарного колледжа. Юные артисты исполнили песни военных лет, среди которых была любимая ветераном «Катюша». Финальную песню «День Победы» пели уже все вместе — школьники, студенты, ветераны и жители, которые подошли на звуки музыки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку