Суббота, 1 Августа 2026

Китай и Казахстан стали основными торговыми партнерами Челябинской области

15.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Именно на эти страны приходится наибольший объем экспорта и импорта. С Южного Урала странам-партнерам отправляются металлы и изделия из них, машины, оборудования, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Импортируют в регион минеральные продукты, транспорт и оборудование, черные и цветные металлы и другое.

Китай и Казахстан в объемах экспорта и импорта имеют наибольшую долю во внешнеторговом обороте Челябинской области. Об этом рассказал начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев на пресс-конференции ТАСС-Урал, посвященной 35-летию ведомства.

— Экономика Челябинской области больше ориентирована на экспортную составляющую. С Южного Урала странам-партнерам отправляются металлы и изделия из них, машины, оборудования, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Основные поставки приходятся на Казахстан, Китай, Туркменистан, Белоруссию и Узбекистан. В импортном обороте доминируют товары из Китая и Казахстана. В общем объеме внешнеторгового оборота доля сделок со странами ЕАЭС составляет около 35 процентов, 66 процентов приходится на дальнее зарубежье, — говорит Михаил Пономарев.

Отметим, что Челябинская область импортирует в основном минеральные продукты, транспорт и оборудование, черные и цветные металлы и изделия из них.

Ранее Челябинская область вошла в пятерку лучших регионов России по развитию экспорта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Казаков и пенную дискотеку увидят жители Миасского

В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.

06:00 В июле южноуральцы слушали оперные арии, бегали на лыжах и в мешках

Июль 2026 года на Южном Урале стал настоящим подарком для всех, кто обожает шумные праздники и масштабные фестивали. На областном Сабантуе можно было увидеть конные скачки и отведать чак-чак. А на «Дне поля» можно было купить фермерские продукты и рассмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. В праздник Ивана Купалы южноуральцы прыгали через костер, а в День семьи, любви и верности — надевали необычные костюмы. Любители спорта могли понаблюдать за соревнованиями «летних лыжников» и мастеров трюков на воде. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с мероприятий, прошедших в Челябинской области в июле.

16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

Возврат к списку