Суббота, 17 Мая 2025

Федеральный депутат от Челябинской области предлагает учить школьников логике

19.08.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Депутат Госдумы Яна Лантратова считает необходимым ввести в школьную программу уроки логики, поскольку именно в подростковом возрасте формируются ключевые формы мышления. Формат, по мнению парламентария, может быть любым: в качестве самостоятельной дисциплины или отдельным модулем в математике, информатике, обществознании.

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова предложила ввести в школьную программу изучение логики. Свою инициативу федеральный парламентарий объяснила тем, что именно в школьном возрасте у детей формируются ключевые формы мышления. При этом предмет не входит в общешкольную программу, а преподается в высших учебных заведениях.

– Курс логики поможет ребятам лучше понимать окружающий мир, эффективно анализировать информацию, делать правильные выводы и корректно аргументировать свою точку зрения, – убеждена Яна Лантратова. – Специалисты отмечают, что сейчас у детей распространено так называемое «клиповое мышление», при котором человек не может критически воспринимать информацию, анализировать факты, выстраивать длительные и последовательные цепочки умозаключений.

Федеральный парламентарий считает, что формат обучения может быть любым: как в качестве самостоятельной дисциплины, так и частью программы по обществознанию, математике или информатике. А на самом уроке ребят предлагается обучать предмету и значению логики, различным классам понятий, дедукции и индукции, логическому доказательству и опровержению, основам рациональной дискуссии и т.д.

При этом Яна Лантратова признала: чтобы не допустить перегрузки школьников из-за новой дисциплины, необходимо будет перераспределить учебную нагрузку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:04 Вместо нелегальных киосков на привокзальной площади Челябинска будет сквер

Территорию благоустроят по поручению главы города Алексея Лошкина. Подрядчик уже приступил к первому этапу работ. Рядом с памятником «Сказ об Урале» и остановкой общественного транспорта уже появились лавочки, урны, а также клумбы с цветами.
https://t.me/chgub

17:33 Экологическое благополучие Челябинской области попросят оценить жителей

В регионе продолжают снижать объем вредных выбросов, создают особо охраняемых территории, развивают экотуризм, ликвидируют свалки. Экологические перспективы области обсудили на Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Выступая на открытии, губернатор Алексей Текслер отметил, что мероприятие охватывает все аспекты экологии, от качества воздуха и воды до обращения с отходами и экологического просвещения. А новый нацпроект «Экологическое благополучие» нацелен на качественное улучшение окружающей среды.

– Экологическое благополучие будет оцениваться не только по статистическим показателям, – добавил глава региона. – Но и по результатам социологических опросов, отражающих оценку жителями эффективности работы власти и всех участников процесса.
https://t.me/chgub

16:56 Музыкантов из Магнитогорска отметили дипломами на чемпионате России по аккордеону и баяну

Ученицы Магнитогорской консерватории Эльза Хуснутдинова и Александра Соловьева выступили в номинации «Инструментальный дуэт», исполнив на сцене первый концерт для скрипки Иоганна Себастьяна Баха и Балканскую рапсодию Вячеслава Семенова. Произведения технически сложные и эмоциональные, отметили эксперты жюри, но девушки справились с задачей и получили дипломы участниц чемпионата.
https://t.me/chgub

Возврат к списку