Понедельник, 20 Июля 2026

На историческом фестивале в Челябинске горожане постреляют из лука в Древней Руси и сыграют в дворовые игры СССР

30.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Большой праздник в честь пятилетия мультимедийного парка «Россия – моя история» развернется на площадке у торгового комплекса «Таганай» в сентябре. Южноуральцы увидят реконструированные исторические костюмы, узнают о петровских реформах и ушедших профессиях прошлого.

Мультимедийный парк «Россия — моя история» работает в Челябинске уже пять лет. За это время здесь побывали свыше 427 тысяч человек — они посетили 6 130 экскурсий и 635 мероприятий. Свой первый юбилей парк намерен отпраздновать вместе с челябинцами — на площадке у торгового комплекса «Таганай» 7 сентября развернется праздничная площадка с различными активностями.

Организаторы обещают гостям погружение в четыре эпохи. Так, например, на одной из локаций гости смогут пострелять из лука в Древней Руси, на другой — увидеть показ мод реконструированных исторических костюмов. Также челябинцы узнают много интересного о петровских реформах и профессиях прошлого, а еще создадут плакат из газетных обрывков, как во времена СССР, поиграют в дворовые игры и даже испекут пирожное «Картошка», чтобы отдать дань нововведениям Петра I.

В этот день участники фестиваля «Моя история 5.0. Стиль времени» также смогут бесплатно посетить действующие экспозиции мультимедийного парка — «Рюриковичи», «Романовы», а также «Первая и вторая половина XX века».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:39 Памятник последнему русскому царю установили в Верхнеуральске

Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.

11:27 Гости из Ирака, Кыргызстана и других стран посетят челябинскую агровыставку

Челябинск готовится к агропромышленной выставке-ярмарке «Агро». Она заинтересовала делегации из многих стран Центральной Азии и даже Ближнего Востока. Аграрии смогут провести переговоры с гостями из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Ирака, Афганистана.

10:54 В Каслях врачи смогут чаще выявлять у пациентов заболевания на ранней стадии

В поликлинике районной больницы города Касли завершилось обновление рентгенологического отделения. Теперь медики могут использовать современные цифровые рентгеновский аппарат и маммограф. Кроме того, ради удобства пациентов, особенно с ограниченными возможностями передвижения, отделение полностью перевели на первый этаж.

Возврат к списку