Энцефалит заподозрили у 190 жителей региона — они проходят лечение в больнице
На Южном Урале за весну и лето от укусов клещей пострадали 12,5 тысячи человек, включая 3,2 тысячи детей, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. В настоящее время опасный возбудитель энцефалита заподозрили у 190 укушенных — они проходят лечение в больнице.
Как показали проведенные исследования, лишь один процент из всех изученных в лабораторных условиях клещей в этом году оказался переносчиком энцефалита, а вот вирус клещевого боррелиоза обнаружили в 30 процентах особей.
— При посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ и других мест, необходимо для защиты от клещей использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно- репеллентные средства. При выезде в природный очаг необходимо проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей, — напомнили в Роспотребнадзоре.
Значительно снизить риски серьезных заболеваний, которые переносят клещи, можно лишь вакцинацией. По данным на конец августа, прививку от энцефалита поставили 131 711 человек, включая 90 570 детей.
Поделиться
поделиться:
28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.
На одном из дорожных проектов в Аргаяшском районе Челябинской области в числе рабочих нашли настоящую семейную династию. Глава семьи Владимир Брюхов уже 15 лет в дорожной отрасли, а теперь рядом с ним трудятся его сыновья — Вова и Кирилл. Старший управляет катком, младший работает водителем.
В 2025 году в Челябинске родился проект «Город в красках». Благодаря ему 36 невзрачных серых технических шкафов преобразились и стали городскими арт-объектами. Некоторые из этих шкафов исписаны каракулями и сомнительными надписями.


