Среда, 30 Сентября 2026

Свыше семи тысяч ребят Челябинской области бесплатно отдохнули в детских лагерях и санаториях

25.10.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Ежегодно на оздоровление и отдых детей школьного возраста из областного бюджета выделяется порядка 250 миллионов рублей, говорит первый заместитель министра соцотношений Ирина Скалунова. Путевки получают ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Особая категория — это ребята, чьи родители находятся в зоне проведения специальной военной операции. Детям мобилизованных граждан и детям военнослужащих и добровольцев, погибших в результате участия в СВО, путевки предоставляются вне очереди, — прокомментировала Ирина Скалунова.

https://t.me/chgub

Свыше 7 300 детей школьного возраста в Челябинской области бесплатно отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях. На путевки могут претендовать дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Оздоровительная кампания проводится круглогодично, в этом году она стартовала 1 марта. На закуп путевок ежегодно выделяется порядка 250 миллионов рублей из областного бюджета. Путевки на детей школьного возраста бесплатно выдают управления социальной защиты. Особая категория — это ребята, чьи родители находятся в зоне проведения специальной военной операции. Детям мобилизованных граждан и детям военнослужащих и добровольцев, погибших в результате участия в СВО, путевки предоставляются вне очереди, – прокомментировала Ирина Скалунова, первый заместитель министр социальных отношений Челябинской области.

Также бесплатные путевки в 2024 году предоставлялись детям, завершившим или проходящим различные этапы профильного лечения онкологических и гематологических заболеваний, а также детям с сахарным диабетом.

По словам Ирины Скалуновой, оздоровительная кампания затрагивает и детей с инвалидностью. Родители ежегодно могут оформлять сертификат на реабилитацию ребенка или компенсацию средств. И тот, и другой формат позволяет ребенку с ОВЗ отдохнуть в санатории или детском лагере за счет средств из областного бюджета.

Чтобы оформить бесплатную путевку в детский лагерь, семьи могут обращаться в управления соцзащиты по месту жительства, также можно подать заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Ранее ветеран СВО выступил перед воспитанниками детского лагеря на Южном Урале.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку