Ежегодно на оздоровление и отдых детей школьного возраста из областного бюджета выделяется порядка 250 миллионов рублей, говорит первый заместитель министра соцотношений Ирина Скалунова. Путевки получают ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
— Особая категория — это ребята, чьи родители находятся в зоне проведения специальной военной операции. Детям мобилизованных граждан и детям военнослужащих и добровольцев, погибших в результате участия в СВО, путевки предоставляются вне очереди, — прокомментировала Ирина Скалунова.
https://t.me/chgub
Свыше 7 300 детей школьного возраста в Челябинской области бесплатно отдохнули и оздоровились в детских лагерях и санаториях. На путевки могут претендовать дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
— Оздоровительная кампания проводится круглогодично, в этом году она стартовала 1 марта. На закуп путевок ежегодно выделяется порядка 250 миллионов рублей из областного бюджета. Путевки на детей школьного возраста бесплатно выдают управления социальной защиты. Особая категория — это ребята, чьи родители находятся в зоне проведения специальной военной операции. Детям мобилизованных граждан и детям военнослужащих и добровольцев, погибших в результате участия в СВО, путевки предоставляются вне очереди, – прокомментировала Ирина Скалунова, первый заместитель министр социальных отношений Челябинской области.
Также бесплатные путевки в 2024 году предоставлялись детям, завершившим или проходящим различные этапы профильного лечения онкологических и гематологических заболеваний, а также детям с сахарным диабетом.
По словам Ирины Скалуновой, оздоровительная кампания затрагивает и детей с инвалидностью. Родители ежегодно могут оформлять сертификат на реабилитацию ребенка или компенсацию средств. И тот, и другой формат позволяет ребенку с ОВЗ отдохнуть в санатории или детском лагере за счет средств из областного бюджета.
Чтобы оформить бесплатную путевку в детский лагерь, семьи могут обращаться в управления соцзащиты по месту жительства, также можно подать заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ.
Ранее ветеран СВО выступил перед воспитанниками детского лагеря на Южном Урале.
Поделиться
поделиться:
На сцене Нового художественного театра в Челябинске в эти выходные проходит первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро». Участниками его стали православные коллективы из Свердловской и Челябинской областей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области уже разгар сезона сморчков. Этот гриб по праву считается одним из самых вкусных, не уступая место другому деликатесу — трюфелю. В сообществах грибников можно увидеть фотографии заполненных доверху корзин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Команда участников масштабного автопробега «Единство народов России» прибыла в Челябинск. Активисты стартовали во Владивостоке и проехали уже множество городов Сибири и Дальнего Востока, включая Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



