Четверг, 8 Октября 2026

Школьники Челябинской области получили наборы шашек и шахмат за сбор крышечек и другого вторсырья

30.10.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Надежда Козлова, предоставлено министерством экологии Челябинской области

Экологическая организация реализует на Южном Урале грантовый проект «Разделяй и перерабатывай отходы». Специалисты объясняют школьникам, как правильно сортировать мусор и сдавать его на переработку. Недавно экологи провели в школах, где прошли занятия, акцию по сбору крышечек и другого вторсырья. Самые активные классы получили наборы шашек и шахмат.

– Экопросвещение сегодня — одна из важнейших задач в нашей сфере. Замечательно, что в нашем регионе появляется все больше интересных экопроектов, где через игру можно донести до ребят очень важные вещи, которые помогут сберечь ресурсы Земли в будущем, — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев.

https://t.me/chgub

В трех школах Челябинска, Златоуста и Троицка прошли занятия по теме раздельного сбора вторсырья и его переработки. Отмечается, что проект реализует экологическая организация «Экогид» на выигранный грант от «Движения первых».

Экологи не только объясняют правила сортировки мусора, но также в игровой форме прививают детям полезную экологическую привычку. Каждая школа, где побывали специалисты, получила в подарок «дерево» для сбора крышечек от пластиковых бутылок. Ребятам также предложили поучаствовать в акции, и те классы, которые смогли собрать наибольшее количество перерабатываемых крышечек, получили в подарок от «Экогида» наборы шашек и шахмат.

photo_2024-10-30_12-07-09.jpg

– Цель такой акции — через игру в шашки и шахматы поговорить с детьми о важности сортировки отходов, направлении вторсырья на переработку. Мы также затрагиваем тему изменения климата, вместе рассуждаем о причинах этого явления и необходимости в будущем отказаться от источников энергии, использующих в качестве сырья полезные ископаемые. Именно поэтому шахматы и называются «Шах и мат ископаемым», — пояснила руководитель экологической организации «Экогид» Анна Карпелюк.

В министерстве экологии Челябинской области акцию и проект поддерживают.

– Экопросвещение сегодня — одна из важнейших задач в нашей сфере. Замечательно, что в нашем регионе появляется все больше интересных экопроектов, где через игру можно донести до ребят очень важные вещи, которые помогут сберечь ресурсы Земли в будущем, — отметил заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев.

Как ранее сообщала «Губерния», юный эколог из Челябинска разработал чат-бот для сортировки пластика.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:48 Более 150 южноуральских бойцов СВО получили выплату на приобретение автомобиля

Военнослужащие, которые в результате ранений на СВО лишились одной и более нижних конечностей, могут получить единовременную выплату на приобретение нового автомобиля с ручным управлением. В Челябинской области такой мерой поддержки воспользовались уже более 150 человек.

12:36 Учителям Южного Урала предлагают давать служебное жилье с правом приватизации

Несмотря на действующие в Челябинской области программы и меры поддержки педагогов, некоторые муниципалитеты до сих пор отмечают дефицит учителей. Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области, почетный гражданин региональной столицы Вячеслав Скворцов считает, что причины кроются в высокой нагрузке, избыточной отчетности и в невысокой зарплате. Изменить ситуацию, по словам Вячеслава Скворцова, могут дополнительные меры поддержки.

12:28 Студенты из Челябинска спроектировали умный завод по производству дизеля

Команда второго курса центра «ВиртУм» заняла третье место в финале хакатона «Нефтекод». Молодые айтишники — Алиса Кудряшова, Глеб Стародубцев и Даниил Егоров — представили экспертному жюри концепцию производства дизельного топлива, где управление процессами полностью делегировано искусственному интеллекту.

Возврат к списку