Воскресенье, 5 Июля 2026

Челябинская область стала лидером на Урале по приросту числа застрахованного поголовья скота

13.11.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

За девять месяцев 2024 года в УрФО количество застрахованных сельхозживотных выросло в 2,6 раза. Наибольший прирост — в 211 процентов — оказался у Челябинской области. Второе место в этом рейтинге заняла Свердловская область, где прирост составил 101 процент.

— Заключение договоров страхования сельхозживотных на условиях господдержки за первые 3 квартала 2024 года осуществлялось в 68 регионах России, охватывая все федеральные округа. Из них в большинстве регионов — в 46 субъектах РФ — отмечен прирост количества застрахованного поголовья, — отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.
https://t.me/chgub

Также прирост числа застрахованного поголовья скота фиксируется в Дальневосточном и Южном федеральных округах. На Дальнем Востоке лидером стал Забайкальский край — увеличение на 266 процентов. В Южном округе — Краснодарский край, где количество застрахованного скота выросло на 322 процента.

Ранее «Губерния» выяснила, угрожает ли сельскому хозяйству Челябинской области вирусная болезнь жвачных животных блютанг, также известная как катаральная лихорадка или вирус «синего языка».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку