Пятница, 9 Октября 2026

Челябинские ученые изобрели чудо-квас, замедляющий старение

03.12.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Традиционный русский напиток обогащен бета-каротином, который содержится в экстракте хвои. Это вещество — источник витамина А, что обладает мощным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием.
— Каротиноиды предотвращают повреждение кожи от ультрафиолета, замедляют старение, защищают клетки от онкологических радикалов, предупреждают сердечно-сосудистые заболевания, снижают уровень холестерина, — говорит доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Светлана Меренкова.
https://t.me/chgub

Квас с экстрактом хвои разработали ученые Южно-Уральского государственного университета. Ученый рассказала корреспонденту ТАСС, как удалось обогатить квас бета-каротином. Для этого растительное вещество, богатое каротиноидами, выдерживали в 30-процентном спиртовом растворе в течение нескольких суток. В результате такого воздействия каротиноиды мигрировали из сырья в раствор. Экстракт добавляли в квас в оптимальной пропорции.

Ранее челябинские ученые создали полезные чипсы из рапса. Такие чипсы содержат необходимые человеческому организму белки и ненасыщенные жирные кислоты, чипсы не жареные, а высушенные, то есть не имеют вредных веществ, которые возникают в процессе жарки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку