Среда, 5 Августа 2026

Признать дробление: южноуральскому бизнесу предложат налоговую амнистию

03.12.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Под налоговую амнистию попадут те предприятия, которые добровольно признаются в дроблении бизнеса ради экономии в налогах. Такая возможность предусмотрена в обновленном налоговом законодательстве, который вступит в силу с 1 января 2025 года.
https://t.me/chgub

Не секрет, что владельцы предприятий, работающие по упрощенной схеме, порой начинают дробить бизнес, чтобы не платить налоги по общей системе. Закон такой подход не одобряет, а потому для таких предпринимателей предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. «Налоговая донастройка», которая начнет действовать с января следующего года, предлагает предпринимателям, ранее раздробивших свой бизнеса, признаться в этом, и объединить все мелкие предприятия, как и положено, в одно.

При этом, как рассказала на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по потребительским рынкам Виктория Ломовкина, санкций за 2022 – 2024 годы в этом случае не предусмотрены.

Все вопросы, касающиеся дробления бизнеса, а также возможностей отказаться от такого незаконного предпринимательского принципа планируют обсудить на налоговом форуме «Налоговая донастройка 2025: риски, возможности, последствия», который пройдет в Челябинске в середине декабря.

– Обсудим с экспертами все плюсы и минусы, чтобы предприниматели осознано принимали решение, – добавила Виктория Ломовкина. – К тому же, в Налоговый кодекс России ввели отдельную статью по налоговой амнистии, а значит, проверять предпринимателей будут усиленней.

При этом, эксперт убеждена: налоговые изменения, которые начнут действовать с нового года, призваны вывести серый и черный бизнес на здоровую конкуренцию. Однако, как обратил внимание председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая», председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства Андрей Коршунов, оценить эффективность «налоговой донастройки» можно будет примерно в 2033 – 2034 годах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 На Южном Урале обеспечат безопасность на выборах и во время Дня города

В Челябинской области состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Основной темой стала координация работы ведомств во время общественно-политических мероприятий, которые пройдут в регионе в ближайшее время.

20:45 Эксперты оценили прогресс Челябинской области в сфере обращения с отходами

Челябинская область демонстрирует уверенное движение к экономике замкнутого цикла. За семь лет реформы обращения с отходами региону удалось выстроить современную инфраструктуру, которая учитывает специфику крупного промышленного центра. Успехи и проблемные точки обсудили эксперты на круглом столе.

16:44 Нескольких челябинских перевозчиков оштрафуют за неработающие кондиционеры

По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.

Возврат к списку