Сотрудники ГИБДД в выходные проведут на Южном Урале массовые проверки для выявления пьяных за рулем

06.12.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Жителям Челябинской области также предлагается проявить гражданскую ответственность и оперативно сообщить о нарушителе, который сел за руль нетрезвым, позвонив по номеру 102 или 112.
— Проверки пройдут на всей территории региона, — подчеркивают в областной Госавтоинспекции.
https://t.me/chgub

В надзорном ведомстве также отмечают, что за езду в нетрезвом состоянии нарушителям, попавшимся впервые, грозит административная ответственность. В качестве наказания — административный штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Решение выносит суд.

— При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения нарушители будут привлечены к уголовной ответственности. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, — подчеркивают в Госавтоинспекции региона.

Также за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения автомобиль могут конфисковать в пользу государства. Это одна из самых эффективных мер борьбы с пьяными за рулем, о чем ранее «Губернии» рассказал начальник областной Госавтоинспекции Иван Путков.

— Конфискация существенно влияет на статистику. По решению начальника ГУ МВД РФ, с 1 октября 2024 года введена практика задержания транспортных средств лиц, которые попались повторно в нетрезвом состоянии за рулем. Транспорт признается вещественным доказательством и задерживается сразу же. Ранее автомобиль возвращался владельцу до решения суда о конфискации транспортных средств, — уточняет начальник Госавтоинспекции.

Пьяных водителей, кстати, на дорогах Челябинской области становится все меньше. Госавтоинспекция фиксирует снижение количества погибших в ДТП по вине нетрезвых автомобилистов на 60 процентов. Самих аварий стало на четверть меньше.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:50 Челябинцы вошли в топ-7 среди россиян, приезжающих в Москву

Онлайн-сервис для путешественников OneTwoTrip сообщил, жители каких городов в 2026 году чаще всего бронировали жилье и покупали авиабилеты в Москву. Столичное направление чаще всего выбирают жители таких городов, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа, Самара, Казань, Калининград, и седьмое место занял Челябинск.

09:47 Челябинский робот, готовящий омлеты, получил премию «Инновация года»

В Москве прошла 29-я международная выставка «ПИР Экспо 2026» — главная отраслевая площадка для демонстрации технологических новинок для гостиниц, ресторанов и продуктового ритейла. Свои разработки на ней показали два предприятия из Челябинской области. Обе компании стали победителями конкурсного отбора, который проводило Агентство международного сотрудничества региона, и получили бесплатные индивидуальные стенды на выставке в качестве государственной поддержки.

17:58 В Челябинске запустят «театральный автобус»

«Театральный автобус» будет курсировать на маршруте № 18. Его запуск анонсировал губернатор Алексей Текслер во время осмотра 17 новых автобусов, которые поступили на баланс транспортной системы Челябинска. Глава региона уточнил, что общественный транспорт стал частью проекта «Челябинск — Культурная столица».

Возврат к списку