Пятница, 24 Января 2025

В Челябинске почтили память Героев Отечества

09.12.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Памятная дата – День Героев Отечества – отмечается в России ежегодно 9 декабря. Среди жителей Челябинской области звания «Герой Советского Союза» удостоены 348 человек, семеро из них – стали дважды Героями СССР: Архипов, Грицевец, Ефстигнеев, Павлов, Фомичев, Хохряков, Чуйков. 46 человек – полные кавалеры Ордена Славы. Звание «Герой Российской Федерации» получили 56 южноуральцев, в том числе за подвиги при выполнении боевой задачи на спецоперации. В память о тех, кто не вернулся с поля боля сегодня возложили цветы и венки к подножию мемориала «Доблестным сынам Отечества».
https://t.me/chgub

В памятной церемонии участвовали вице-губернатор Челябинской области Алексей Фартыгин, спикер регионального парламента Олег Гербер, министр общественной безопасности области Александр Гриб, а также представители правоохранительных органов, ветеранских, общественных организаций.

photo_2024-12-09_14-48-01.jpg

После памятной церемонии Алексей Фартыгин провел прием южноуральцев, чьи родственники погибли при выполнении боевых задач. Как обратил внимание вице-губернатор, в Челябинской области всегда будут помнить имена героев, которые погибли, защищая страну.

– От всей души благодарю вас за то, что вы воспитали таких детей – настоящих героев, – обратился Алексей Фартыгин к участникам встречи. – Мы сделаем все, чтобы вы чувствовали постоянное внимание и поддержку со стороны областного правительства.

photo_2024-12-09_14-47-56.jpg

Среди тех, кто удостоен звания «Герой Российской Федерации» – южноуралец участник спецоперации младший сержант Альберт Зайнуллин. Звание он получил за подвиг, который совершил при наступлении в направлении Авдеевки. Под командованием Альберта Зайнуллина бойцы заняли крупный опорный пункт, который долго находился под осадой. Несмотря на постоянные атаки вражеских дронов и перестрелку, Альберт вместе с бойцами удержали опорный пункт и дождались подкрепления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 В этом году клещи в Челябинской области могут проснуться уже в марте

Обычно опасные насекомые на Южном Урале просыпаются во второй половине апреля. Однако в областном управлении Роспотребнадзора не исключают вероятности, что в этом году сезон клещей может начаться заметно раньше.

– В большинстве регионов страны сезон активности клещей начинается в апреле, когда столбик термометра показывает выше нуля, и появляются первые проталины, – отметили в ведомстве. – При этом у иксодовых клещей может наблюдаться торможение физиологических процессов. Это объясняется длиной светового дня и температурой, поэтому у голодных особей отсутствует агрессивность.
https://t.me/chgub

17:34 Гости ярмарки в Китае попробуют продукцию двух южноуральских компаний

Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» проходит в городе Шэньян – это столица провинции Ляонин. Для мероприятия выбрали крупнейший торговый центр города, который находится на знаменитой «Русской улице». В фестивале-ярмарке участвуют российские производители из 43 регионов нашей страны.
https://t.me/chgub

16:31 «Быть женой — это быть опорой»: жительница Снежинска рассказала, как поддерживает мужа, который служит на СВО

Супруг жительницы Снежинска Лалы служит в роте специального назначения. В командировках на спецоперации бывает регулярно. По словам Лалы, в их семье на один праздник больше и отмечается он, когда супруг возвращается домой.

— Мой муж — человек слова и чести, — отметила Лала. — Для него слова «Родина» и «Служение Отечеству» не пустые. Я люблю его таким, и мне важно сделать так, чтобы разлука папы и дочки была незаметна для них. Дочка папой очень гордится. Скучает, а когда он дома, она самая счастливая.
https://t.me/chgub

Возврат к списку