Памятная дата – День Героев Отечества – отмечается в России ежегодно 9 декабря. Среди жителей Челябинской области звания «Герой Советского Союза» удостоены 348 человек, семеро из них – стали дважды Героями СССР: Архипов, Грицевец, Ефстигнеев, Павлов, Фомичев, Хохряков, Чуйков. 46 человек – полные кавалеры Ордена Славы. Звание «Герой Российской Федерации» получили 56 южноуральцев, в том числе за подвиги при выполнении боевой задачи на спецоперации. В память о тех, кто не вернулся с поля боля сегодня возложили цветы и венки к подножию мемориала «Доблестным сынам Отечества».
https://t.me/chgub
В памятной церемонии участвовали вице-губернатор Челябинской области Алексей Фартыгин, спикер регионального парламента Олег Гербер, министр общественной безопасности области Александр Гриб, а также представители правоохранительных органов, ветеранских, общественных организаций.
После памятной церемонии Алексей Фартыгин провел прием южноуральцев, чьи родственники погибли при выполнении боевых задач. Как обратил внимание вице-губернатор, в Челябинской области всегда будут помнить имена героев, которые погибли, защищая страну.
– От всей души благодарю вас за то, что вы воспитали таких детей – настоящих героев, – обратился Алексей Фартыгин к участникам встречи. – Мы сделаем все, чтобы вы чувствовали постоянное внимание и поддержку со стороны областного правительства.
Среди тех, кто удостоен звания «Герой Российской Федерации» – южноуралец участник спецоперации младший сержант Альберт Зайнуллин. Звание он получил за подвиг, который совершил при наступлении в направлении Авдеевки. Под командованием Альберта Зайнуллина бойцы заняли крупный опорный пункт, который долго находился под осадой. Несмотря на постоянные атаки вражеских дронов и перестрелку, Альберт вместе с бойцами удержали опорный пункт и дождались подкрепления.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



