Премию учредили в 2023 году. Получить ее специалисты из системы соцзащиты населения могут по результатам конкурсного отбора. Награжденные реализуют значимые социальные проекты. Так, например, воспитатель из Центра содействия семейному воспитанию Магнитогорска Зухра Амергалина разработала адаптированную программу для дошколят с нарушениями речи, а педагог-организатор Любовь Бешенцева из центра помощи детям города Сим составила программу летнего отдыха для детей в трудной ситуации.
— Очень важно поддерживать молодых специалистов социальной защиты, внедряющих авторские методы в работу с семьями с детьми, мотивировать их на дальнейшее профессиональное развитие, — говорит министр социальных отношений региона Наталья Лугачева.
https://t.me/chgub
Также члены жюри конкурса оценили программу «Смысл жизни — жить» от Татьяны Бондаренко, специалиста «Аистенка» — центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Это профилактика суицидального поведения у детей и подростков.
— Познакомившись с семьями, состоящими на сопровождении в отделении профилактики социального сиротства, я поняла, что я могу действительно помочь, поддержать в нужный момент, оказать психологическую помощь, проработать проблемный вопрос. И как же приятно видеть лица тех, кто нашел во мне эту поддержку. Именно это даёт мне стимул трудиться ради блага других, — рассказала Татьяна Бондаренко.
Уязвимая группа населения — семьи участников СВО — тоже не обделены вниманием соцзащитников Челябинской области. Так, например, педагог-психолог Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» Елена Великова создала программу и методику «Мостик надежды». Она помогает детям, чьи родственники сейчас на передовой или погибли в зоне боевых действий.
Размер премий соцзащитникам — 240 тысяч рублей.
— Каждая из авторских методик направлена на проработку самых разных вопросов, касающихся благополучия семьи и детей. В Год семьи особенно актуальны новые практики поддержки семей с детьми, и мы рады, что в Челябинской области есть такие талантливые молодые люди, которые олицетворяют собой будущее социальной сферы региона, — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.
Ранее губернатор Алексей Текслер наградил лучших деятелей культуры Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.
Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.
Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.



