Геоинформационная система «УралГИС Агро» содержит данные по 22 сельскохозяйственным районам Челябинской области. Это спутниковые снимки лесов, полей, населенных пунктов, пашен.
— В нашей системе можно проверить, в каком состоянии находится выбранный участок: обрабатывается земля, или заброшена, – рассказывает директор НОЦ «Геоинформационные системы» Валентина Максимова. – Пользователь может посмотреть, граничит ли его поле с лесом, для того, чтобы проводить противопожарные мероприятия, делать опашку. Если через спутник замечено возгорание, на карту наносится «термоточка», нажав на которую можно узнать владельца или арендатора участка и оперативно с ним связаться. Данные обновляются два раза в сутки.
https://t.me/chgub
Разработчики отмечают, что качество снимков, загруженных в программу, очень высокое — настолько, что можно увидеть распаханный сенокос или даже добычу известняка или песка. Над программой ученые работали с 2014 года, а первоначальной целью была инвентаризация земель для министерства сельского хозяйства региона. В дальнейшем проект потребовал доработок — было необходимо выявлять экономически привлекательные участки для инвесторов, так что он превратился в полноценную программу.
Сегодня платформа может предоставить инвестору необходимую информацию: данные о владельце участка, расположение, близость к водоемам и значимым инфраструктурным объектам, даже можно увидеть карту химического состава почвы, «всхолменность» земли.
— Через космические спектральные снимки система определяет степень заброшенности земель, количество молодой поросли деревьев, — добавляет Валентина Максимова.
После приобретения участка программа не прекратит быть полезной для инвесторов. Так, например, землевладелец сможет загрузить в нее данные датчиков работающей техники и в режиме онлайн наблюдать за работой тракторов и комбайнов.
Сегодня разработка южноуральских ученых имеет высокую оценку профильных ведомств, ее активно используют органы власти Челябинской области. Однако такой продукт может принести пользу и любому другому региону, если внести в программу данных по их территориям.
Ранее челябинские ученые придумали, как сделать бургеры и наггетсы полезной пищей.
Поделиться
поделиться:
За 2024 год объем розницы в мегаполисе вырос на 21,6 процента. А в денежном эквиваленте он оценивается в 328,2 миллиарда рублей. Как отметили в городском управлении экономики, о стабильном росте и доверии потребителей к местным продавцам свидетельствует количество торговых предприятий. В настоящее время в Челябинске их 5 842.
https://t.me/chgub
Специалисты уже устраняют поломку. Как обратили внимание в администрации Миасса, восстановить наружное освещение планируют в течение дня.
https://t.me/chgub
Бизнесмен имеет несколько торговых палаток и киосков в Советском районе, где готовит на продажу шашлык, кебаб и шаурму. Происхождение мяса, из которого предприниматель готовит продукцию, решили проверить специалисты челябинского Россельхознадзора. Как оказалось, необходимых документов, которые бы подтверждали безопасность мяса, у него нет. Сам он не зарегистрирован в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС» и не оформляет сопроводительные документы в компоненте «Меркурий».
https://t.me/chgub