Пятница, 21 Марта 2025

На форуме «Патриоты Урала» в Чебаркуле волонтеры объединят усилия по поддержке бойцов СВО

15.01.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Большое мероприятие состоится 20 февраля, напомнил полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога. Регистрация на форум завершается уже сегодня, 15 января, но еще можно успеть присоединиться до 23:59.
Проводиться форум «Патриоты Урала» будет уже во второй раз. Он объединит усилия волонтеров, добровольцев и народного ВПК по поддержке бойцов на переднем крае. Участники узнают о грантовой поддержке социальных проектов, о реабилитации и ресоциализации военнослужащих, об организации и логистике гуманитарной помощи.
https://t.me/chgub

Также в программу мероприятий включили выступление представителей народного военно-промышленного комплекса. Они расскажут о востребованных беспилотных технологиях, системах радиоэлектронной борьбы и других средствах технической поддержки. Речь также пойдет о мерах поддержки производителей, вопросах испытания изделий и взаимодействии с органами власти.

— Как я уже говорил, этот форум будет регулярным. За вторым последует и третий, меняться будет только география, чтобы все волонтеры Урала, Западной Сибири и Крайнего Севера смогли принять участие в нашей общей работе. Вместе мы сможем сделать многое для наших бойцов и страны, — комментирует полпред президента на Урале Артем Жога.

Зарегистрироваться на форум можно до 23:59 15 января по ссылке.

Напомним, южноуральцы могут получить до 100 миллионов рублей на производство своих разработок для СВО. Лучшие технологические новинки, которые смогут помочь нашим бойцам, профинансирует Фонд перспективных исследований.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:19 Алексей Текслер наградил бойцов спецоперации, которые служат в 90-й танковой дивизии

Военнослужащие Роман И. и Виталий М. получили из рук главы региона знаки отличия «За смелость и отвагу». Награда присваивается за решительные действия, самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

– Вы с честью прошли боевое крещение на передовой, выполнили поставленные задачи в сложных условиях, когда противник активно использует новые виды вооружений, в том числе беспилотники, – обратился к военнослужащим губернатор. – Это требует умения быстро ориентироваться в ситуации, оперативно и самостоятельно принимать решения, осваивать новое оборудование, приобретать особые навыки. Каждый из вас – герой и пример для других военнослужащих и подрастающего поколения.
https://t.me/chgub

15:19 Противопожарная служба Челябинской области получила десять новых автоцистерн

Новая техника будет работать в пожарно-спасательных частях сел Коелга, Усть-Багаряк и Нижняя Санарка, поселков Полетаево, Селезян, Чулковка, Приморский, Солнечный, Нагайбакский, а также на станции Муслюмово. Пожарные машины передал губернатор Алексей Текслер во время своего сегодняшнего рабочего визита в Миасс. Глава региона отметил: пополнение автопарка повысит оперативность реагирования на вызовы и эффективность тушения пожаров.

— Автомобили уже выехали в наши районы для усиления местных подразделений, — добавил губернатор. —  Новая техника — универсальная,  она способна также откачивать воду во время паводка. Интересный факт: 40 процентов всей пожарной техники в России изготавливается в Челябинской области.
https://t.me/chgub

14:47 Из-за глобального потепления на Южном Урале размножились богомолы, тарантулы и шелкопряды

Не слишком типичные для нашего края виды насекомых обитают теперь не только в южных степных зонах, но и мигрируют все дальше на север. Связано это с глобальными климатическими изменениями, о чем в авторском видеоподкасте Маргариты Горбачевой «В смысле?!» рассказал ученый Константин Корляков.
— Животные и растения, характерные для более южных территорий, начинают мигрировать к нам. У нас, например, обнаруживаются многие нетипичные для северной части насекомые — богомолы и шелкопряды, а на юге — те виды, которых вообще никогда в регионе не было. Нетипичные для наших краев тарантулы появились 5-8 лет назад, приползли из Средней Азии. Они роют круглые норы, обитают здесь, — рассказал эксперт.
О том, к каким последствиям приведут климатические изменения в дальнейшем, — в нашем материале.
https://t.me/chgub

Возврат к списку