Южноуральскому бизнесу компенсируют затраты на транспортировку продукции за рубеж

17.01.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Предприятия Челябинской области, которые экспортируют свои товары за границу, могут рассчитывать на компенсацию транспортных расходов до 60 процентов. Речь идет об экспорте продукции только в дружественные страны.
https://t.me/chgub

Согласно новому порядку предоставления компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции, с этого года подобная мера государственной поддержки будет предоставляться по конкурсу. При этом планируют учитывать показатели результативности по наращиванию экспорта в дружеские государства.

Как обратили внимание в региональном минэкономразвития, максимальная сумма компенсации – 200 миллионов рублей. На компенсацию транспортных затрат экспортерам направят 5,9 миллиарда рублей. Компании высокотехнологичных направлений и машиностроительной отрасли могут рассчитывать на 70-процентную субсидию.

Заявки на компенсацию принимают через государственную цифровую платформу «Мой экспорт».

Добавим, с 1 января этого года в России вступило в силу федеральное постановление, которое призвано стимулировать предприятия использовать вторсырье при производстве товаров и упаковки. Такие организации смогут получать скидку при уплате экологического сбора. Она будет пропорциональна объему используемого вторсырья.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку