Кинопроект «Белый журавлик», существующий с 2021 года, получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2025 года. Автор инициативы и продюсер Владимир Саломатин снял уже шесть короткометражек о семье, долге, доверии, патриотизме и любви. Теперь кинопроект пополнится еще четырьмя сюжетами, а первый — «Цветы победителю» — выйдет уже в ближайшее время.
— Дети — не только создатели, но и главные герои нашего проекта. В следующем фильме «Цветы победителю» приняли участие спортсмены спортивной школы по тхэквондо «Корё» Челябинска. Вместе с ними снялась мама Героя Российской Федерации, гвардии майора Родионова Е.Н. Любовь Родионова, — прокомментировал Владимир Саломатин.
https://t.me/chgub
Патриотические короткометражки показываются в образовательных учреждениях Челябинской области и обсуждаются во время внеклассных занятий. Как отмечают в Агентстве международного сотрудничества Челябинской области, проект становится все более популярным и за пределами Южного Урала.
Как ранее сообщала «Губерния», на средства президентского гранта казачье общество на Южном Урале научит кадетов рубить шашкой, а помогать в этом казакам будут дроны.
Поделиться
поделиться:
Около 40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых известных техногенных аварий в истории человечества — взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Многие республики и регионы Советского Союза отправляли на ликвидацию последствий своих специалистов, и Челябинская область заняла особое место в недопущении расползания радиации от чернобыльской станции. Дело в том, что именно на территории нашего региона в 1957 году произошла первая в СССР радиационная авария на химкомбинате «Маяк». Именно там южноуральские специалисты узнали, насколько смертоносной может быть радиация, и приобрели бесценный опыт ее удаления с больших территорий. Подробнее об этом в преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы — Александр Утин, Олег Слободенюк, Юрий Лаптев и Юрий Мордвинцев — рассказали в эксклюзивном интервью «Губернии».
Физических лиц будут штрафовать на две тысячи рублей, а для юридических лиц предусмотрели пять тысяч рублей штрафа. Соответствующие изменения в областной закон внесли южноуральские парламентарии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Среди наиболее успешных технологий, реализованных регионом, — умный трамвай, который контролирует состояние дорожного полотна и замечает препятствия; автономный мобильный комплекс с фото- и видеофиксацией «Дозор-М3», а также система мониторинга захламленности контейнерных площадок. Как рассказал губернатор Алексей Текслер на встрече со студентами и преподавателями кампуса «Школы 21», Челябинская область входит в число лидеров по цифровой трансформации.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



