Хуторское казачье общество на Южном Урале получило президентский грант на реализацию своей инициативы. Сейчас казаки традиционно учат молодежь рубить шашкой с помощью наполненных бутылок (как на фото), но теперь на помощь им придут дроны. Электронные устройства будут устанавливать бутылки на подставки, а еще на дроны будут вешать лозу в качестве объекта для рубки. Дети будут срубать лозу, пока дроны летят, рассказал старший наставник кадетских классов Михаил Иванов.
https://t.me/chgub
На реализацию инициативы казачье общество получило миллион рублей. Около ста казачат смогут пройти необычное обучение. В беседе с журналистом телеграм-канала «Осторожно, новости» Михаил Иванов пояснил:
— Навыки пригодятся в будущем, ведь выпускники казачьего кадетского класса преимущественно потом становятся курсантами военных училищ, и полученные знания они смогут применить на службе.
Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области усилят роль казачьего общества в охране государственной границы и помощи в реабилитации участников СВО.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Пострадали водитель автобуса и пять его пассажиров. Еще четверо пострадавших из списка — это те, кто ехал в Daewoo Matiz: двое родителей погибли на месте, двое детей госпитализированы.
https://t.me/chgub
К майским праздникам арт-сквер на набережной реки Миасс, который открыли 3,5 года назад, приведут в порядок. Об этом сегодня, 13 февраля, распорядился глава Челябинска Алексей Лошкин во время инспекции на объект.
— Считаю, что нужно вернуть арт-скверу его первозданный вид. Такой подход нужно применять ко всем общественным пространствам в городе. Каким бы масштабным и замечательным ни был проект, за ним нужно следить и вовремя приводить в порядок, — подчеркнул Алексей Лошкин.
https://t.me/chgub