Медики назвали топ-3 самых распространенных заболевания, выявляемых во время основательной проверки здоровья. На первом месте — заболевания системы кровообращения, из которых свыше 80 процентов связаны с повышенным давлением. Второе место по распространенности «взяли» болезни органов дыхания, а третье — сахарный диабет.
Всего в 2024 году более миллиона жителей Челябинской области прошли диспансеризацию, что на 23 процента больше, чем в 2023 году.
https://t.me/chgub
Всего за четыре года объемы диспансеризации на Южном Урале увеличились примерно в два раза.
— Южный Урал ежегодно наращивает объемы диспансеризации и других профилактических мероприятий. Если в 2020 году медицинские работники обследовали лишь порядка 590 тысяч южноуральцев, по итогам 2024 года этот показатель превысил миллион человек. Соответственно, нам удалось выявить больше заболеваний на ранних стадиях, а значит поддающихся лечению, — рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.
Из тех, кто прошел диспансеризацию в 2024 году, около 60 процентов — женщины. Из общего объема прошедших проверку здоровья самая частая группа (36 процентов) — люди в возрасте 60 лет и старше. Граждане 40 – 59 лет — это 33 процента прошедших диспансеризацию южноуральцев. А доля молодежи (18 – 39 лет) составила 29 процентов.
Ранее в детской больнице Челябинска начал работать проект по бережному сообщению диагноза. Наши врачи съездили в Москву, где прошли особый курс обучения.
Поделиться
поделиться:
Многодетная семья Петровых из Магнитогорска — обладатель многих наград за достойное воспитание детей, в числе которых региональный знак отличия «Материнская слава» и орден «Родительская слава». А недавно они вновь заявили о себе, оказавшись в числе победителей всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Отец восьмерых детей и любящий муж Илья Петров в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал, как духовные ценности и музыка стали скрепами семьи, в чем трудность воспитания детей в эпоху цифровых гаджетов и почему философия «слона надо есть по частям» помогает справляться с семейными неурядицами.
В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.
Июль 2026 года на Южном Урале стал настоящим подарком для всех, кто обожает шумные праздники и масштабные фестивали. На областном Сабантуе можно было увидеть конные скачки и отведать чак-чак. А на «Дне поля» можно было купить фермерские продукты и рассмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. В праздник Ивана Купалы южноуральцы прыгали через костер, а в День семьи, любви и верности — надевали необычные костюмы. Любители спорта могли понаблюдать за соревнованиями «летних лыжников» и мастеров трюков на воде. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с мероприятий, прошедших в Челябинской области в июле.



