Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии (ФНКЦРиО) в Димитровграде сегодня посетила делегация из Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером. Учреждение работает по принципу замкнутого цикла — здесь проводят и диагностику, и лечение, в том числе с использованием самых современных методов, и реабилитацию. «Сердцем» онкоцентра является Протонный центр, где применяется протонная терапия — передовой метод лучевой терапии с минимальными побочными эффектами.
— Передовой опыт коллег может быть полезен и для Челябинской области в развитии онкологической помощи. Мы заинтересованы в обмене опытом и сотрудничестве в этой сфере, — отметил Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Передовой онкоцентр в Димитровграде работает с 2018 года. Кроме Протонного центра здесь также есть Центр ядерной медицины, Центр амбулаторной поликлинической помощи, Центр анестезиологии и реаниматологии, радиологический корпус, современный операционный блок, реабилитационный корпус, клинический стационар, специализированная аптека, образовательный центр и симуляционный центр.
Специалисты центра проводят пациентам с онкологией высокоточную радионуклидную диагностику и терапию. В процесс лечения здесь внедрены отечественные радиофармпрепараты — это, например, импортозамещенный препарат «Ракурс (223Ra)», который получил регистрационное удостоверение в 2024 году.
В борьбе с онкологией важно стремиться к максимальной доступности высокотехнологической помощи, подчеркивает гендиректор ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Юрий Удалов. В этом смысле учреждение намерено выстроить тесное взаимодействие с региональными министерствами здравоохранения, в том числе с ведомством Челябинской области.
В Ульяновской области делегация Челябинской области также ознакомилась с работой передового центра реабилитации участников СВО.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске подвели итоги третьего сезона всероссийского проекта «Мои наставники». В течение нескольких месяцев 22 наставника и 25 наставляемых — депутаты, руководители социальных учреждений, предприниматели, педагоги и лидеры молодежных организаций из 10 муниципалитетов региона — совместно работали над социально значимыми инициативами.
За прошлый год на теплотрассе, которая расположена на улице 50-летия ВЛКСМ, произошло восемь аварий. Высокая аварийность магистральной тепловой сети объясняется сильным износом — участок построили еще в 1983 году. За четыре десятилетия теплотрассу ни разу не модернизировали. Но в этом году здесь заменят почти 800 метров труб.
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) продолжает принимать заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и уже не первый год поддерживает молодых людей, которые стремятся воплотить в жизнь смелые социальные, культурные, экологические, научные проекты. В Челябинской области уже есть десятки примеров успешной реализации молодежных проектов благодаря грантам Росмолодежи.



