Понедельник, 6 Июля 2026

На второй форум «Патриоты Урала», который пройдет в Миассе, зарегистрировались 800 активистов

05.02.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Мероприятие состоится 20 февраля. Оно объединит общественников, волонтеров и активистов, поддерживающих специальную военную операцию и наших бойцов. На форуме обсудят социализацию и реабилитацию ветеранов СВО, сбор гуманитарной помощи и особенности ее отправки и другие важные темы.
https://t.me/chgub

Второй форум «Патриоты Урала» пройдет в Городе трудовой доблести Миассе по инициативе полномочного представителя президента РФ в УрФО Артема Жоги. Напомним, это почетное звание было присвоено городу в январе по решению президента Владимира Путина. Изначально провести форум планировали в Чебаркуле.

Известно, что на форум уже зарегистрировались свыше 800 активистов из 18 регионов России, также из Казахстана и Киргизии. Очно участие в мероприятиях форума примут 350 человек, а остальные подключатся онлайн. Активисты, прошедшие отбор, получат приглашение для очного участия до 8 февраля.

— Программа второго форума сверстана так, чтобы выработать эффективные решения для самых острых вопросов по четырем наиболее актуальным темам: реабилитация и социализация участников СВО, организация и логистика гуманитарной помощи, поддержка гражданских активистов, работа народного ВПК. Уверен, по итогу мы получим идеи, которые качественно улучшат дальнейшую работу по поддержке СВО в Уральском федеральном округе, — подчеркнул Артем Жога.

Известно, что на форуме будет работать выставка изделий для нужд СВО, будут организованы и другие активности.

Мнение эксперта

Миасс — в тренде, считает южноуральский политолог Александр Мельников

Город перехватил крупное патриотическое мероприятие у Чебаркуля, где изначально планировалось его провести.

— Для самого форума, посвященного поддержке СВО, это смена одной знаковой площадки на другую: Чебаркуль — танковая дивизия и подготовка бойцов, Миасс — работа оборонных предприятий на нужды армии.  А вот у Миасса — вторая хорошая и важная новость за последнее время. Недавно ему было присвоено звание «Города трудовой доблести», а теперь туда приезжает масштабный окружной проект, который курирует полпред Артем Жога. Закрепляясь в общественно-политической плоскости, город получает дополнительные возможности и для социально-экономического развития. Стоит заметить, что рокировка Чебаркуль-Миасс произошла и на фоне политических процессов, происходящих в самих муниципалитетах. В Чебаркуле как раз сейчас происходит «пересменка» власти — Светлана Виноградова покидает пост мэра, а конкурс на нового главу еще только предстоит провести. А вот в Миассе обновление власти уже произошло. Причем,  действующий мэр Юрий Ефименко — ставленник АЗ «Урал». И именно на площадке автозавода пройдет предстоящий форум «Патриоты Урала».

Напомним, южноуральцы могут получить до 100 миллионов рублей на производство своих разработок для СВО. Лучшие технологические новинки, которые смогут помочь нашим бойцам, профинансирует Фонд перспективных исследований.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:51 Соцфонд возместил 500 южноуральцам с инвалидностью половину стоимости ОСАГО

С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.

17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

Возврат к списку