Мера поддержки начала действовать в регионе с прошлого года. Получить капитал могут молодые родители, если возраст матери не превышает 24 лет и первый ребенок родился начиная с 1 января 2024 года. Оба родителя должны быть студентами, обучающимися очно и впервые.
— Порядка 15-ти семей получили уведомление о том, что они могут реализовать свой студенческий капитал. Некоторые уже определились и первые выплаты на подходе. Семья самостоятельно выбирает, на что потратить средства. Так, например, одна семья у нас приняла решение направить деньги студкапитала на разные цели — частично они хотят погасить ипотеку, еще часть средств получить в качестве ежемесячных выплат, — рассказала «Губернии» замминистра соцотношений Челябинской области Любовь Истомина.
https://t.me/chgub
Также в министерстве социальных отношений отметили, что за последние шесть лет, пока реализовывался нацпроект «Демография» (конкретно по линии минсоца — федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей»), на основные меры поддержки семей с детьми направили свыше 25 миллиардов рублей, из которых большая часть — 20 миллиардов — была выделена из федерального бюджета, а остальное — средства региональной казны.
— Основными были четыре инструмента поддержки: областное единовременное пособие при рождении ребенка, областной материнский капитал, ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, а также ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей, — уточняет Любовь Истомина. — С этого года у нас реализуется новый национальный проект — «Семья», он также охватит несколько направлений, включая поддержку многодетных семей, развитие системы долговременного ухода. Все основные направления поддержки сохраняются, но мы продолжим их совершенствовать.
Также во время пресс-конференции министерства социальных отношений Челябинской области «Губерния» узнала, что в регионе собираются обустроить женские консультации в сельской местности. А для участников СВО с инвалидностью будут создаваться комфортные рабочие места.
Поделиться
поделиться:
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.
Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.
— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.


