Южноуральский вуз планирует начать подготовку оптимизаторов производства

17.02.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Речь об инженерах-разработчиках проектов бережливого производства. Такие специалисты изучают все производственные процессы, анализируют их эффективность и разрабатывают рекомендации, которые помогут предприятию грамотно расходовать свои ресурсы, местами экономить и получать повышенную прибыль. Появиться соответствующее направление подготовки должно на базе Челябинского государственного университета в 2026 году с открытием нового факультета, сообщает Фонд развития промышленности региона.
Сегодня такие специалисты при участии ЧелГУ уже готовятся на базе Регионального центра компетенций. В дальнейшем их востребованность будет только расти.
https://t.me/chgub

— Мы понимаем, что при масштабировании любого производства возникает необходимость серьезно задуматься об оценке эффективности производственных, логистических и бизнес-процессов, — это прямой путь к увеличению прибыли. Поэтому в учебных планах нового факультета фундаментальной системной инженерии, который откроется в 2026 году, будут дисциплины по бережливому производству. Более того, наличие на предприятиях региона производственных инженеров должно стать важным кадровым решением, — уверен ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Как напоминают в Фонде развития промышленности Челябинской области, у нас в регионе оптимизировать производственные процессы учат не только сотрудников крупных предприятий, но также малых и средних с выручкой от 90 до 400 миллионов рублей. Такая возможность у них появилась четыре года назад по инициативе губернатора Алексея Текслера — программа называется «Адресная поддержка повышения производительности труда».

По словам директора регионального ФРП Сергея Казакова, роль экосистемы федерального проекта «Производительность труда» не в том, чтобы просто направить специалистов на предприятия, показать нюансы, дать рекомендации и уйти. Здесь важно обучить самих производственников, чтобы они могли сами эффективно внедрять элементы бережливого производства и делиться опытом с коллегами.

— На базе фонда функционирует «Фабрика процессов» — интерактивный тренинг, где через погружение в реальные производственные процессы сотрудники компаний учатся их оптимизировать. С момента запуска площадки в 2020 году через нее прошло уже   более 2750 человек, — уточняет Сергей Казаков.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области на экскурсии на предприятия начнут приглашать учителей. Эксперты считают, что педагоги математики, физики и химии должны иметь представление о том, какой карьерный путь может ожидать их выпускников, если они выберут работу на производстве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 В Челябинске начались опрессовочные работы

Централизованно отключать горячую воду в Челябинске для гидравлических испытаний начнут с 19 мая, но на отдельных котельных опрессовка уже началась. Первыми под нее попали дома, за которые отвечает котельная по улице Ижевской.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:05 Страховщики стали предлагать челябинцам застраховать жилье от падения дронов

Риск от падения беспилотников и их обломков страховые компании включили в свои полисы по страхованию жилья. При этом фирмы указывают, что выплаты возможны, если падение дрона на квартиру квалифицируют терроризмом или диверсией.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:55 Строящаяся при поддержке бойцов СВО мечеть на Южном Урале обрела золотые купола

Верующие села Таукаево в Красноармейском округе стали свидетелями преображения своего храма — в мечети закончился монтаж нескольких куполов. Религиозный объект крайне важен для жителей села и верующих со всего округа.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку