Проект имеет импортозамещающее значение. Реализовав его, предприятие сможет закрыть 20 процентов потребности российского рынка в одноковшовых гусеничных экскаваторах и экскаваторах-погрузчиках. Инвестиционное соглашение предприятие заключило с Минпромторгом РФ и правительством Челябинской области.
— Для региона дополнительным экономическим эффектом от реализации проекта будут рост налоговых поступлений в областной бюджет на сумму более чем 1,5 миллиарда рублей и создание почти полутысячи новых рабочих мест, — говорит глава регионального минпрома Михаил Кнауб.
https://t.me/chgub
Реализация проекта займет восемь лет. Подписанное соглашение — инвестиционный контракт СПИК 1.0 — даст предприятию льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество, налога на прибыль в федеральный бюджет, а налог в региональный бюджет составит льготные 10 процентов.
Как рассказал заместитель гендиректора предприятия, где будет реализован проект, сборка одноковшовых экскаваторов и погрузчиков будет проводиться в Челябинске, а также в новых цехах, которые будут построены в Калачево. За восемь лет предприятие планирует изготовить 2050 машин, но выпуск могут и нарастить. Порядка 80 процентов компонентов, из которых будут собираться экскаваторы, будут отечественного производства.
Как ранее сообщала «Губерния», под Челябинском планируют запустить производство корпусной мебели.
Поделиться
поделиться:
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
