Вторник, 29 Сентября 2026

Южноуральская пенсионерка взыскала с больницы деньги, потраченные на льготные лекарства

10.03.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Пожилая женщина с сахарным диабетом в Кизильском районе длительное время не получала жизненно необходимый препарат «Семаглутид». Этот препарат отпускается бесплатно, но для его выдачи медучреждение должно было сформировать заявку и отправить его в минздрав. Около полугода женщине приходилось самостоятельно приобретать дорогостоящее лекарство.
https://t.me/chgub

Препарат был выписан пенсионерке в апреле 2024 года, а получать его бесплатно она начала лишь в октябре. В общей сложности за это время женщина потратила на лекарство 10 тысяч рублей. Чтобы вернуть деньги, она обратилась в прокуратуру.

Как рассказали в прокуратуре Челябинской области, главврачу медицинского учреждения было вынесено представление, а потраченные на препарат деньги пенсионерке вернули.

Напомним, что с 2025 года в России начали действовать новые нацпроекты «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», по которым в Челябинской области и других регионах продолжат модернизировать систему здравоохранения. Наш регион на реализацию различных мероприятий в 2025 году получил более шести миллиардов рублей. Часть этих средств пойдет на обеспечение южноуральцев бесплатными лекарствами.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку