С 1 июня этого года в России начнет действовать механизм, который не позволит аптекам продавать просроченные и фальсифицированные лекарства. Любые попытки продажи таких препаратов будут автоматически блокироваться кассовым аппаратом. Соответствующее постановление подписал председатель федерального правительства Михаил Мишустин. Документ определяет правила действия такого механизма.
https://t.me/chgub
Сейчас ввод и вывод всех лекарств из оборота отслеживается благодаря специальному мониторингу, но через два с половиной месяца контролировать реализацию опасных препаратов смогут даже кассы. До 1 июня планируют наладить взаимодействие этой системы с кассовыми аппаратами аптек.
Если фармацевт попытается продать фальсификат или таблетки с истекшим сроком годности, то касса в режиме реального времени заблокирует такую продажу. Также блокироваться будут и продажи препаратов, которые вывели из оборота или их реализация приостановлена.
Дополнительной защитой от продажи фальсифицированных лекарств станет требование проверять в системе мониторинга коды идентификации и глобальный идентификационный номер препарата.
Добавим, в России также контролируют и продажи лекарств для животных. Так, в Челябинской области за 2024 год заблокировали 99 интернет-страниц по продаже ветеринарных препаратов. У продавцов не было соответствующих лицензий. С начала этого года специалисты областного управления Россельхознадзора обнаружили в интернете еще одну страницу с продажей нелегального товара. Она также попала под блокировку.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

