Они будут проводиться с 25 марта избирательными комиссиями. Главная цель — повысить правовую культуру и электоральную активность молодых южноуральцев. Также в областном избиркоме отметили, важность повышения информированности молодых и будущих избирателях о выборах, формировании гражданской ответственности.
https://t.me/chgub
Избирательные комиссии уже составили программу акции. В нее вошли дни открытых дверей, экскурсии, выставки, тематические лекции и семинары, различные квесты, деловые игры, викторины, олимпиады, конференции.
— Организация таких мероприятий должна быть разнообразной и интересной, чтобы максимально заинтересовать молодое поколение, — прокомментировали в региональном избиркоме. — Важно, чтобы и школьники, и студенты чувствовали свою значимость в процессе выборов и понимали, что их голос имеет большое значение.
Напомним, осенью этого года в Челябинской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания, а также в органы местного самоуправления. Избирательные комиссии начали готовиться еще осенью прошлого года.
По данным на 1 января 2025-го в регионе проживало 2 577 530 избирателей. Больше всего избирателей — 877 775 — зарегистрировано в Челябинске, на втором месте Магнитогорск, где проживает 307 825 человек, у которых есть право голосовать. На третьем месте Миасс, здесь проживают 130 620 избирателей.
Поделиться
поделиться:
Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.
Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.
Теледроид, созданный в Магнитогорске, уже завтра, 14 июля, отправится на Международную космическую станцию в составе 75-й экспедиции. Перед экипажем поставили задачу адаптировать магнитогорского робота к работе в общей системе МКС.
