Четверг, 22 Октября 2026

Не все главы районов сдадут «экзамен» по паводковой ситуации в Челябинской области перед выборами

18.03.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В этом году половодье в регионе началось почти на две недели раньше среднемноголетних значений. Некоторые территории уже столкнулись с большой водой, сейчас предпринимаются все меры для ликвидации последствий. Большие задачи по контролю за ситуацией возлагают на муниципальных глав, и это, по мнению политолога Александра Мельникова, станет для них стресс-тестом перед осенними выборами:
— По всем районам, борющимся сейчас с паводком, приняты решения об их преобразовании в округа. А значит, в рамках этой масштабной реформы главам предстоит переизбираться. К слову, не у всех из этого списка сверхкрепкие позиции. И ситуация с паводком для них — один из стресс-тестов для получения поддержки как со стороны жителей, так и со стороны областных властей.
https://t.me/chgub

Среди территорий, столкнувшихся с паводковой ситуацией, — Ашинский, Брединский, Варненский, Нагайбакский, Сосновский, Троицкий, Уйский районы. На областном совещании губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Жителей затопленных территорий эвакуируют в пункты временного размещения.

Процесс снеготаяния ускорил пришедший в регион заряд тепла, но уже со среды ожидается похолодание, что замедлит рост уровня воды в реках, о чем «Губернии» рассказал начальник Челябинского гидрометцентра Валерий Кочегоров. Также он сообщил, какие территории на сегодняшний день остаются в зоне риска.

— В данный момент подъем уровня воды наблюдаем в бассейнах рек Увелка и Уй, то есть в зоне риска там Южноуральск, Троицк, село Степное. Также повышение уровня воды наблюдается в реках юга Челябинской области — например, в реке Караталы-Аят — подтопления могут произойти в Брединском и Варненском районах. Сейчас начинает подниматься уровень реки Урал, но там пока не так резко и сильно, — говорит эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

17:46 В Октябрьском округе открыли площадку для тренировок и сдачи ГТО

В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.

17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

Возврат к списку