Утративший трудоспособность из-за травмы ветеран СВО обратился к социальным координаторам челябинского филиала фонда «Защитники Отечества». Как оказалось, у ветерана есть кредитная задолженность, но вернуть деньги банку он не может. Соцкоординаторы и правозащитники рассказали мужчине, как получить кредитные каникулы, также помогли ему оформиться в статусе гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Теперь ветеран СВО сможет получать материальную помощь.
https://t.me/chgub
Как рассказали в челябинском филиале госфонда «Защитники Отечества», социальные координаторы регулярно выезжают в территории Челябинской области, чтобы провести прием ветеранов СВО и их семей. К решению проблем привлекают специалистов — правозащитников и общественников.
На таких приемах бойцы и их близкие поднимают самые разные вопросы. Нередко речь идет про оформление выплат и удостоверения ветерана боевых действий, также они рассказывают о жилищно-коммунальных проблемах, необходимости реабилитации и получении протезов.
— Поступившие обращения берутся в работу, запросы по ним в кратчайшие сроки направляются в уполномоченные органы. Важно, что совместными усилиями Общественной палаты и фонда «Защитники Отечества» нам удается оперативно помогать защитникам Родины. Системные проблемы выносить на обсуждение на региональный и федеральный уровень. Надеюсь, что эта традиция сохранится на долгие годы, — отметила заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Елена Фасахова.
Как ранее сообщала «Губерния», в Чебаркуле мальчику с инвалидностью из семьи участника СВО подарили ступенькоход.
Поделиться
поделиться:
На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.
Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.
На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер отметил, что в конце июля в регионе приступили к обмолоту озимых и сейчас постепенно переходят к уборке яровых культур. На сегодня обмолочено уже 45 тысяч гектаров и собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Обращая внимание на то, что сбор урожая — очень ответственная пора, губернатор поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать полевые работы и при необходимости помогать аграриям.



