Среда, 15 Июля 2026

На Южном Урале расцвел экзотический банан

03.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: администрация Озерска

В детском эколого-биологическом центре Озерска зацвели экзотические растения — банан, лимон и мандарин. В администрации города рассказали, что ботанический сад здесь существует уже 71 год, и год назад он вошел в состав федеральной сети ботанических садов России.
https://t.me/chgub

Уникальные экзотические растения были привезены в ботанический сад Озерска из разных экологических зон — тропиков, субтропиков и пустыни. Пополнить коллекцию удавалось также благодаря сотрудничеству с другими ботаническими садами страны. Так, например, немало растений было привезено сюда из главного ботанического сада Москвы, также из Сочи, Екатеринбурга и областной станции юных натуралистов Челябинска.

Для экзотов вроде бананов, лимонов и мандаринов в ботаническом саду удалось создать наиболее подходящие условия, так что этой весной они уже зацвели и начали радовать своими ароматами и красотой не только сотрудников сада, но и юных жителей Озерска, которые часто посещают ботанический сад с экскурсией.

Ранее стало известно, что редкие орхидеи коллекционера из Тулы украсят оранжерею межуниверситетского кампуса в Челябинске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Эксперты рассказали, как южноуральцам защитить свои дома от удара молнии

Грозы и молнии в Челябинской области случаются достаточно часто: по данным регионального ЦГМС, грозы гремят от 18 до 25 раз в год, а максимальное их количество достигает 35-46. И такой разгул стихии уже привел в 2026 году к двум пожарам после удара молнии. «Губерния» узнала у регионального МЧС, как обезопасить себя во время грома, а также поинтересовалась у специалистов, устанавливающих молниезащиту, во сколько южноуральцам обойдется установка такой системы в частный дом.

21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

Возврат к списку