Воскресенье, 18 Октября 2026

Силовики задержали на Южном Урале возможного сторонника украинских националистов

08.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Как рассказали в пресс-службе УФСБ РФ по Челябинской области, в прошлом году мужчина выставил в социальных сетях посты с призывами к терроризму и экстремизму. Южноуральца задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело.
https://t.me/chgub

В публикуемой УФСБ РФ по региону информации выдвигается версия, что задержанный осознавал публичный характер и общественную опасность своих действий. В видеозаписи силовиков задержанный говорит, что публиковал такую информацию для продвижения своего канала в социальных сетях. Установить правду поможет суд, а следователи собирают доказательства противоправной деятельности мужчины.

Ранее заключенный в Челябинской области рассказал, как был «зомбирован» террористами. Молодой человек Никита в 14 лет попал под пагубное влияние приверженцев радикальных экстремистских взглядов, что впоследствии обернулось для него внушительным сроком за совершение особо тяжкого преступления — оправдание терроризма. В видеоролике ГУФСИН РФ по Челябинской области он рассказал, как террористам удалось его «зомбировать», заставив поверить им и привлечь к пропаганде радикальных идей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:13 Прокуратура помогла челябинской школе добиться завершения ремонта крыши

Капитальный ремонт кровли одной из школ Челябинска, затянувшийся по вине недобросовестного подрядчика, наконец подошел к концу. В ситуации пришлось вмешаться надзорному ведомству, которое помогло учебному заведению получить новую крышу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

11:12 Отцов Челябинска поздравят с помощью телебашни

В День отца в центре столицы Южного Урала будет работать праздничная иллюминация на телевизионной башне. Праздничное «спасибо» можно будет увидеть сегодня вечером до 23:00.

10:50 Шесть человек доставлены в больницу из-за ДТП на Южном Урале

На 15-м километре автодороги Челябинск — Новосибирск произошла крупная авария с участием трех транспортных средств. По предварительной информации, водитель автомобиля Фольксваген Пассат 2001 года выпуска, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, врезался в «Киа Рио», двигавшийся впереди. От этого удара «Киа Рио» вынесло на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Ауди Q5».

Возврат к списку