Воскресенье, 26 Июля 2026

Предприятие в Миассе будет выпускать роботы-манипуляторы на замену импортным

08.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Серийное производство импортозамещающих роботов-манипуляторов для токарной обработки деталей готовятся запустить в Миассе. При этом разработанная на Южном Урале технологическая новинка стоит в разы дешевле импортных аналогов.
https://t.me/chgub

Как рассказали в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, цена одного комплекса составит порядка трех миллионов рублей, тогда как ценник импортной версии пробивает отметку в шесть-семь миллионов рублей. Миасский робот-манипулятор успешно выполняет свои функции, подавая детали на токарный станок и снимая их после обработки.

В настоящее время предприятие в Миассе способно выпускать до 15 таких роботизированных комплексов в месяц, но в дальнейшем есть планы по увеличению объема производства до 20 единиц.

Как ранее сообщала «Губерния», одно из южноуральских предприятий, которое занимается производством специализированной техники, подготовило для эксплуатации в Ливии восемь передвижных столовых на шасси «УРАЛ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:22 С 1 августа некоторым категориям южноуральцев прибавят пенсии

Со следующего месяца Социальный фонд России проведет перерасчет пенсий для работающих граждан. Прибавку получат обладатели страховой пенсии по старости и инвалидности, которые работали в прошлом году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы.

09:52 Купание в двух озерах Южного Урала запретили из-за бактерий

В Челябинской области проведены исследования воды в озерах Анбаш, Акуля и Верхне-Кыштымском пруду. Результаты показали, что в местах муниципальных пляжей на этих водоемах выявлены превышения микробиологического показателя.

06:00 Корабль «Челябинск» помог Вьетнаму отстоять независимость в противостоянии с США

В последнее воскресенье июля по всей России отмечался День Военно-Морского Флота. Несмотря на то, что Южный Урал не имеет выхода к морю, этот праздник имеет большое значение для тысяч южноуральцев, прошедших службу в рядах подводного и надводного флота, для тех, кто сегодня является моряком и офицером ВМФ, курсантом военно-морских училищ, судостроителем, специалистом морской авиации и береговых войск и другим. Накануне праздника «Губерния» поговорила с председателем Морского собрания Челябинской области, капитаном III ранга Валерием Казанцевым и почетным полярником Сергеем Алексеевым о том, как Южный Урал связан с флотом и чем опасна морская стихия.

Возврат к списку