Суббота, 25 Июля 2026

В реках Челябинской области вновь растет уровень воды — регион готовится к очередному половодью

09.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Из-за аномального тепла снег в горах интенсивно тает, сейчас водозапасы снежного покрова составляют примерно 50  процентов, сообщил  начальник челябинского ЦГМС Валерий Кочегоров. В реках бассейна Камы на территории региона уже растет уровень воды — от 5 до 50 сантиметров, а максимальный показатель продемонстрировала река Сим в районе города Миньяр. Учитывая, что в ближайшее время апрель продолжит удивлять аномальным теплом, уровень воды продолжит расти в реках Ай, Сим, Уфа, Юрюзань с притоками.
На всех территориях региона ситуация регулируется в штатном режиме. Данные по уровню воды в реках обновляются дважды в стуки, в соответствии с графиком.
https://t.me/chgub

Информация по уровню воды в реках Челябинской области в связи с наступлением второго пика весеннего половодья была озвучена во время заседания рабочей группы под руководством заместителя губернатора Александра Козлова, сообщает министерство экологии Челябинской области.

По итогам заседания муниципальным главам, организациям, эксплуатирующим гидротехнические сооружения, поручено контролировать круглосуточно уровень воды в водохранилищах. Экстренные службы совместно с министерством общественной безопасности региона будут точечно наблюдать за территориями, где фиксируют существенное увеличение воды в водоемах.

Напомним, первый пик весеннего половодья пришелся в Челябинской области на середину марта. Этот процесс начался на 10-12 дней раньше среднемноголетних значений. Самым пострадавшим от паводка районом в Челябинской области в этом году оказался Ашинский. Владельцам жилых домов и нежилых помещений в СНТ и ОНТ, оказавшихся в зоне подтопления, продолжают выплачивать компенсации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале начали возрождение старинного храма и установили памятник императору

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком поселке построили футбольное поле, а в каком решили давнюю проблему размыва дороги? Житель какого поселка связал 500 веников для военнослужащих на СВО? За что наградили главу Еткульского округа? В каком городе врачи получили новое оборудование для ранней диагностики заболеваний, в каком сотрудники муниципальных учреждений высадили деревья в парке? Где расположен храм, в котором впервые за 100 лет прошла Божественная литургия? А по какому храму теперь стоит прогуляться в наушниках?

17:31 Мать бойца, который отбил атаку дронов, наградили в Усть-Катаве

В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.

16:55 Уникальный пресс модернизировали челябинские инженеры

Предприятие из Южного Урала провело комплексную модернизацию единственного в стране листоштамповочного пресса двойного действия усилием 15 000 тонн. Ключевым этапом этой модернизации стало проектирование и последующее внедрение инновационной системы управления.

Возврат к списку