Вторник, 11 Августа 2026

В Челябинской области могут ввести особый противопожарный режим

09.04.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Его установят в регионе, если ситуация с лесными и ландшафтными пожарами ухудшится.

– В Челябинской области действуют противопожарные мероприятия, главное – их неукоснительно выполнять, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. Прежде всего, это касается запрета на сельскохозяйственные палы, требований к обустройству минерализованных полос. Также необходимо усилить разъяснительную работу с гражданами, организовать мобильные контрольные группы.
https://t.me/chgub

Как обратил внимание глава региона во время совещания, температура воздуха в апреле выше нормы. И по прогнозам синоптиков, она будет только расти. А значит, возрастают риски ландшафтных и лесных пожаров.

– Если ситуация ухудшится, необходимо будет своевременно вводить особый противопожарный режим, ограничивать вход и въезд в леса, – отметил Алексей Текслер. – Каждый глава несет персональную ответственность за участок работы в части своих полномочий.

Напомним, с 25 марта в Челябинской области объявили пожароопасный сезон. С 5 апреля он начал действовать в Катав-Ивановском районе, Ашинском, Кусинском, Нязепетровском и Саткинском муниципальных округах, Златоусте и Усть-Катаве. Первый лесной пожар зарегистрировали в регионе уже 27 марта.

Как ранее рассказали «Губернии» в областном управлении МЧС, для разведки и мониторинга обстановки чрезвычайное ведомство применяет пять беспилотных воздушных судов вертолетного типа. Если потребуется, для тушения пожаров будут привлекать авиацию МЧС России и даже борта Министерства обороны России.

А жителей региона предупреждают о больших штрафах за разведение костров в лесах. За нарушение правил пожарной безопасности граждан могут оштрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц наказание рублем предусмотрено в сумме от 100 до 400 тысяч рублей. Но во время особого противопожарного режима суммы штрафов в разы увеличиваются.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:46 Челябинка сбежала от работорговцев, переплыв реку на границе Мьянмы и Таиланда

19-летняя россиянка из Челябинска сбежала из плена торговцев людьми, переплыв реку на границе Мьянмы и Таиланда. Девушка по имени Мария провела в неволе около двух месяцев, прежде чем ей удалось вырваться на свободу.

19:18 Челябинский марафон получил статус этапа Спартакиады народов России

XIX Челябинский марафон в этом году приобрел особый статус — он включен в программу главного национального турнира страны, Спартакиады народов России по летним видам спорта. Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил глава города Алексей Лошкин.

17:51 В Красноармейском округе в жилье участника СВО установят систему «Умный дом»

Во вторник, 11 августа, муниципальная комиссия, в состав которой вошли представители Государственного фонда «Защитники Отечества» и администрации Красноармейского округа, посетила поселок Петровский, чтобы оценить условия проживания ветерана боевых действий Александра Созыкина. Участник специальной военной операции получил тяжелое ранение, приведшее к инвалидности, и теперь бытовые условия необходимо приспособить под его потребности и возможности.

Возврат к списку