На днях еще восемь экскурсоводов и гидов-переводчиков Челябинской области прошли аттестацию. Они подтвердили, что разбираются в туристических локациях региона и могут действительно организовать для туриста безопасный и увлекательный отдых. Сейчас в Едином федеральном реестре экскурсоводов и гидов есть данные о 60 специалистах из Челябинской области. Теперь опытного экскурсовода южноуральцы смогут распознать по карточке с QR-кодом
https://t.me/chgub
По информации Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области, распознавать опытных гидов и экскурсоводов, которые сдали экзамен, можно будет по карточке с QR-кодом. Закон об этом подписал президент, а в силу он вступил с 1 марта 2025 года. Карточка с QR-кодом должна быть размещена на форме специалиста, как нагрудный знак. QR-код позволяет с помощью камеры телефона перейти на страницу федерального реестра и получить всю положенную информацию об экскурсоводе.
Кстати, во время аттестации экскурсоводы и гиды проходят тестирование и практическую часть — творческое задание. Они, как на экзамене, тянут билет с названием туристической локации, а затем создают сценарий экскурсии и в деталях рассказывают об этом проверяющим.
Ранее стало известно, что в Златоусте организуют клуб экскурсоводов — там создадут серию авторских экскурсий с гидами и краеведами. А в Челябинске создали аудиовизуальный гид по историческим местам города — он поможет с интересом прогуляться по городу самостоятельно в любое время.
Поделиться
поделиться:
В центре Челябинска приступили к завершающему этапу начавшегося в прошлом году капитального ремонта фасада дома № 45 на проспекте Ленина. Это одно из самых узнаваемых зданий города, объект культурного наследия, возведенный в 1927 году на месте старого конского базара. На фасаде устанавливают строительные леса, ограждают входные группы на первом этаже, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, и демонтируют старые оконные водоотливы. Цель капремонта — вернуть зданию исторический облик.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
С 1 июня отделение Социального фонда России по Челябинской области начнет прием заявлений на новую выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Поддержка рассчитана на семьи со скромным доходом и направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на тех, кто совмещает труд и воспитание детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Для 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Любови Грикинер в Магнитогорске устроили отдельное праздничное шествие. Перед ее домом строем прошли воспитанники военно‑патриотического клуба школы № 63, юнармейцы и студенты Уральского гуманитарного колледжа. Юные артисты исполнили песни военных лет, среди которых была любимая ветераном «Катюша». Финальную песню «День Победы» пели уже все вместе — школьники, студенты, ветераны и жители, которые подошли на звуки музыки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


