Пятница, 31 Июля 2026

Чиновников на Южном Урале обучают принципам человекоцентричности

21.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Оказание государственных услуг гражданам сегодня кардинально переформатируется. Государственные структуры внедряют человекоцентричный подход, акцентируя внимание на том, чтобы потребности рядовых граждан удавалось удовлетворить в кратчайшие сроки, а взаимодействие с государством становилось более приятным процессом. Ради этого приходится переобучать чиновников, о чем «Южноуральской панораме» рассказала начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских.
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru

По словам эксперта, порой переформатирование работы госструктур и переобучение чиновников встречает некоторое сопротивление. Людям свойственно бояться перемен, однако убеждать в необходимости изменений все же удается.

— Перестраивается работа самих чиновников, нужно переориентировать стандарты и регламенты, которых они всегда придерживались, на принципы клиентоцентричности. Это, конечно, вызывает некоторое сопротивление. Кто-то говорит: «У нас и так все хорошо, клиенты и так нами довольны». И приходится уходить в методологию, доказывать, что вот здесь еще не все докручено, вот здесь недоработано… И аналитический центр, и президентская академия, и мы своими силами, конечно, обучаем сотрудников, — рассказывает Татьяна Язовских.

Изменения в работе государства с гражданами меняется по федеральному проекту «Государство для людей», который реализуется с 2023 года. Это не только перемены в формате работы, упрощение процессов и взаимодействия для решения трудной жизненной ситуации, но также внедрение цифровых технологий. Так, например, сегодня получить многие справки, оформить выплаты можно в режиме онлайн, без необходимости куда-либо выходить.

Подробнее о том, как на Южном Урале оптимизируют предоставление государственных услуг, читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Ветеран СВО из Миасса поборется за миллион рублей на конкурсе профессионалов

Стали известны результаты участников регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» для ветеранов СВО. Преодолев три сложных модуля заданий, победителем стал мастер по ремонту оборудования миасского автозавода Ринат Габидуллин — теперь ему предстоит показать свое мастерство на всероссийском этапе конкурса.

09:41 Южноуральцы увидели оленью луну

Некоторые жители Челябинской области, несмотря на пасмурную погоду, смогли увидеть так называемую оленью луну — последнее полнолуние июля, когда спутник Земли окрасился в необычный медный цвет. Свое название это явление получило благодаря индейцам Северной Америки, которые заметили, что после этого полнолуния у молодых оленей начинают активнее расти и ветвиться рога.

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

Возврат к списку