Новую мошенническую схему обнаружили сотрудники полиции в преддверии ЕГЭ. Школьникам предлагают оплатить ответы для успешной сдачи экзаменов. Те, кто поверил и купил «ответы», становятся объектом шантажа. Мошенники угрожают им уголовным делом и требуют большие суммы за остановку разбирательств.
https://t.me/chgub
Встречаются и схемы, в которых оплаченные ответы приходят выпускнику в виде файла с вредоносным вирусом. Загружая его на мобильный телефон, юноша или девушка открывают злоумышленникам дистанционный доступ ко всем приложениям и личным данным. Это может стать причиной утечки сбережений из онлайн-банка или потерей аккаунта на портале «Госуслуги».
Ранее стало известно, что мошенники рассылают россиянам поддельные письма от «Госуслуг». В сообщениях говорится о попытках входа в аккаунт с других устройств и предлагается связаться со «службой поддержки», номер которой на самом деле принадлежит злоумышленникам.
Поделиться
поделиться:
В центре Челябинска, на Кировке, начала работу выставка фотографий и документов «Прошу считать мобилизованным…» о южноуральцах, которые в первые дни Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт. Многие из представленных историй публикуются впервые и стали доступны благодаря работе сотрудников Объединенного государственного архива Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Представители компаний из Челябинской области продемонстрировали свою продукцию в Казахстане. За четыре дня бизнес-миссии предприниматели провели более 100 встреч и по итогам переговоров готовятся подписать экспортные контракты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске прошла 93-я городская легкоатлетическая эстафета.
Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало около 2500 участников — школьников, студентов, работников предприятий и спортсменов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



