Среда, 30 Апреля 2025

Мошенники рассылают россиянам поддельные письма от имени «Госуслуг»

16.04.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России предупреждает граждан о рассылке мошенниками поддельных сообщений, якобы от портала «Госуслуги». В сообщениях говорится о попытках входа в аккаунт с других устройств и предлагается связаться с «службой поддержки», номер которой на самом деле принадлежит злоумышленникам.
https://t.me/chgub

Мошенники используют различные уловки, чтобы вызвать у пользователей страх за безопасность своих личных данных и ощущение того, что действовать нужно немедленно. Стоит отметить, что в тексте письма название сервиса написано с ошибкой — «Gos uslugi». Однако обеспокоенный человек вполне может не заметить этого.  Те, кто звонят по указанному в сообщении номеру, сами связываются с мошенниками и рискуют потерять свои средства под предлогом защиты аккаунта.

Эксперты МВД рекомендуют гражданам игнорировать подозрительные письма, удалять сообщения от неизвестных источников и взаимодействовать с «Госуслугами» только через официальное приложение.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, по которому банки будут обязаны отслеживать операции клиентов по снятию денег в банкоматах. Если банк обнаружит признаки мошенничества, клиент сможет снять не более 50 тысяч рублей в сутки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 29 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

17:48 Более тысячи супружеских пар Челябинской области удостоены знака отличия «Семейное счастье»

Глава областного министерства социальных отношений Наталья Лугачева уточнила, что до конца недели супружеским парам, которые получили знак отличия, переведут денежные выплаты.

– В этом году в Челябинской области организовано чествование семей, удостоенных знака отличия, – добавила министр социальных отношений. – Такие мероприятия подчеркивают ценность семейных отношений и укрепляют традиции любви и взаимопонимания.
https://t.me/chgub

17:30 Новую поликлинику начали строить в поселке Саткинского округа

Модульное здание в 700 квадратных метров для будущей поликлиники начали возводить в поселке Бердяуше. Появится медучреждение на улице Профессиональной, уже сейчас на участке рабочие устанавливают там сваи. Ремонт и строительство больниц затронет и другие территории Саткинского округа.
https://t.me/chgub
https://t.me/satrab74

Возврат к списку