Мошенники рассылают россиянам поддельные письма от имени «Госуслуг»

16.04.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России предупреждает граждан о рассылке мошенниками поддельных сообщений, якобы от портала «Госуслуги». В сообщениях говорится о попытках входа в аккаунт с других устройств и предлагается связаться с «службой поддержки», номер которой на самом деле принадлежит злоумышленникам.
https://t.me/chgub

Мошенники используют различные уловки, чтобы вызвать у пользователей страх за безопасность своих личных данных и ощущение того, что действовать нужно немедленно. Стоит отметить, что в тексте письма название сервиса написано с ошибкой — «Gos uslugi». Однако обеспокоенный человек вполне может не заметить этого.  Те, кто звонят по указанному в сообщении номеру, сами связываются с мошенниками и рискуют потерять свои средства под предлогом защиты аккаунта.

Эксперты МВД рекомендуют гражданам игнорировать подозрительные письма, удалять сообщения от неизвестных источников и взаимодействовать с «Госуслугами» только через официальное приложение.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, по которому банки будут обязаны отслеживать операции клиентов по снятию денег в банкоматах. Если банк обнаружит признаки мошенничества, клиент сможет снять не более 50 тысяч рублей в сутки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости понедельника, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:45 В Челябинске собрались лучшие самбисты Урала

В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку